Городское сельское хозяйство Матвиенко

СПб. Одно из немногих сельхозпредприятий, расположенных на территории города, -- ЗАО «Племенной завод «Ручьи» планирует к 2010 году вдвое расширить производство своей продукции.

Как объясняет генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Ручьи» Александр Трафимов, для расширения производства предприятие намерено взять кредит на 600 млн рублей у ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк).
Господдержка
«Мы отправили в банк заявку, но пока не можем взять кредит, -- рассказывает Александр Трафимов. -- Сейчас, в условиях кризиса, банки непонятно как ведут себя, поэтому нам нужна помощь города, чтобы взять кредит».
Завод «Ручьи» производит в год 9,5 тыс. т молока, 1,3 тыс. т мяса и 16,6 тыс. т овощей и картофеля. Прибыль «Ручьев» в 2008 году составила более 100 млн рублей. Годовой денежный оборот составляет более 417 млн рублей.
Губернатор СПб Валентина Матвиенко заверила, что город поддержит шаги, которые намечены руководством предприятия.
«В пятницу приезжает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, -- говорит Валентина Матвиенко. -- И мы подготовим ряд предложений, чтобы оказать поддержку предприятию». В 2008 году в рамках нацпроекта были перечислены субсидии в размере 28,6 млн рублей, в том числе из бюджета СПб 16,2 млн рублей.
Возможно, что теперь предприятие, уже попадавшее в сферу интересов редевелоперов (в 2003-2005 гг. строители КАД затопили часть сельхозугодий «Ручьев»), наконец сможет заняться на своих землях (4,5 тыс. га) основной аграрной деятельностью.
Денег не дают
Директор САОЗТ «Племенной завод Приневское» Мухажир Этуев говорит, что самое сложное для сельхозпредприятия в условиях кризиса -- получить долгосрочный инвестиционный кредит. «Я сам недавно взял среднесрочный кредит в банке, но мне проще было получить его в ВТБ, нежели в своем «родном» Росельхозбанке», -- заявил он.
На фоне кризиса интерес застройщиков к сельхозземлям утих, и теперь Александр Трафимов уговорил Валентину Матвиенко помочь увеличить агропроизводство.
фото: архив «дп»
На заметку
Программа развития агрофирмы «Ручьи» на 2009-2010 годы
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты