До и после $40 за баррель

Москва. Председатель совета директоров инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Антон Данилов-Данильян рассказал о том, стоит ли инвестировать в загородную недвижимость.

Можно ли сейчас рассматривать загородную недвижимость как инвестиционную идею?
--Если вы относите себя к категории людей, которые полагают, что стоимость нефти будет находится в районе $ 40, что девальвация в дальнейшем не случится, тогда вы можете смело инвестировать в покупку недвижимости. Потому что фактически дно достигнуто. Если вы полагаете, что риски, связанные с падением цены на нефть ниже $ 30 в течение длительного промежутка времени, велики, а соответственно, и риск девальвации довольно велик, то совершенно очевидно, что для вас более перспективным вложением станет валюта. Все зависит от того, к какому типу инвесторов вы отнеситесь. Наиболее обеспеченные люди разделили свои портфели. Часть средств они вкладывают в валюту, примерно так же, как ЦБ, распределяя деньги между долларом и евро. А часть -- в недвижимость, в произведения искусства. То есть в то, что в валюте дешевело, а в рублях примерно ту же цену и имело. И сейчас, скорее всего, достигло дна.
Вы к какой категории инвесторов относитесь?
--Я ведь еще и промышленник. У меня довольно много вложений в промышленность, в частности в химическую. Кроме того, я бизнес-ангел. Это такая категория инвесторов, которые любят и рисковать, и вкладывать в технические инновации в надежде, что из этих не очень существенных инвестиций в дальнейшем родится какой-то принципиально новый технологический бизнес, который даст взрывной рост и выпуску продукции, и капитализации компании. К такому роду относятся, например, нанотехнологии. При этом у меня есть и недвижимость, и кое-какие небольшие валютные вложения, и промышленные активы.
Ваш прогноз по ценам на жилье?
--На мой взгляд, в рублях стоимость жилья падать уже вряд ли будет. Рублевое дно практически найдено. В валюте тоже. Здесь сценарий может скорректировать только неожиданная девальвация. Но у меня такое впечатление, что в ближайшие месяцы ее все-таки не будет. Мы видим активность ОПЕК, продолжающей сокращать объемы добычи. Мы видим, что, несмотря на безумные налоговые льготы, которые получили наши нефтяники, они также продолжают сокращать добычу. Это означает, что нефти больше в мире не становится и, хотя спрос на нее падает, эти процессы выравнялись. Сжатие предложения по объему уже не расходится со сжатием спроса. Это означает, что цена на черное золото останется в диапазоне $ 30-50, болтаясь в районе $ 40. Этот уровень не предполагает дальнейших шагов по снижению курса рубля. А значит, что по факту в рублях дно на жилищном рынке достигнуто.
Сам господин Данилов-Данильян кроме инвестиций в недвижимость, валюту и промышленность продолжает финансировать инновационные проекты.
фото: итар-тасс
Кстати
RODEX Group
ОАО «Родекс Груп» -- федеральная девелоперская сеть региональных УК, реализующая проекты организованной малоэтажной застройки в Подмосковье и ряде регионов России.
В составе холдинга более 30 юридических лиц. На 01.01.2009 г. 54,33% холдинга принадлежат АКБ «Инвестторгбанк».