Депутаты попытались сэкономить

СПб. Вчера депутаты городского парламента полдня не могли решить, на каких собственных расходах лучше сэкономить. В итоге каждый депутат недосчитается 17,3 тыс. в месяц.

Спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов предложил коллегам отказаться от возмещения расходов, связанных с депутатской деятельностью. Ежемесячно каждому депутату выделяется на эти цели 17,3 тыс. рублей. Как правило, эти средства уходят на поздравления избирателей с праздниками. Сокращение этой статьи с апреля позволит сэкономить 8 млн рублей до конца года.
С этой мерой согласились все депутаты, но Олег Нилов из «Справедливой России» предложил также в целях экономии отказаться от дорогих в обслуживании иномарок и пересесть на машины российского производства. По его словам, это позволит сэкономить в год на эксплуатации автопарка 40 млн рублей. Предложение вызвало бурю возмущения у коллег. Вице-спикер, член «Единой России» Сергей Анденко заявил, что только тот, кто никогда не ездил на российских машинах, может считать, что они дешевле иномарок в обслуживании. Примечательно, что именно «Единая Россия» проводила в Петербурга акции в поддержку российского автопрома. Также парламентское большинство решило не экономить на зарубежных командировках и представительских расходах. Эти меры могли бы вернуть в городской бюджет более 6 млн рублей.
Вадим Тюльпанов даже в кризис не готов пересесть на российский автомобиль в целях экономии.
Фото: trend
На заметку
От каких расходов могут отказаться депутаты городского парламента
на 300 тыс. рублей меньше потратит на представительские расходы в этом году спикер ЗС Вадим Тюльпанов. Ему придется довольствоваться суммой в 150 тыс. рублей.