За «ИВИ-93» наблюдают с Виргинских островов

СПб. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел процедуру наблюдения в ЗАО «ИВИ-93». Решение суда неутешительно для петербуржцев: контролировать процесс будет офшорная фирма.

Суд удовлетворил требование виргинской компании Sanford Financial Inc о признании банкротом строительной компании «ИВИ-93» за долг в $6,6 млн.
«При этом суд, несмотря на череду законодательных нарушений, устранил из процесса ОАО «Объединение 45» и ЗАО «Строительный трест № 28», требующих от «ИВИ-93» в совокупности более 200 млн рублей. Мое мнение, и я готов его отстаивать в суде, что это согласованное и аффилированное с владельцами «ИВИ-93» банкротство, -- комментирует происходившее на судебном заседании Павел Гольдин, арбитражный управляющий Тихоокеанского СРО, которое было предложено для ведения процедуры наблюдения в «ИВИ-93» группой ЛСР. -- Процесс шел с явными нарушениями. Это не попытка защитить свои активы, это попытка не рассчитаться по своим долгам с другими кредиторами».
Объединенный иск других двух кредиторов «ИВИ-93» -- ООО «ЭРС» и ООО «Стройинвест» на $60 тыс. пока не рассматривался. Как сообщили в ЛСР, кредитор будет оспаривать отказ суда в апелляции. В «ИВИ-93» ситуацию не прокомментировали.
«Такое ощущение, что наши компании -- помеха на этом банкротстве.
Георгий Ведерников, управляющий группы ЛСР