Системные перестановки

Москва. В пятницу министр транспорта Игорь Левитин подтвердил, что на место гендиректора «Аэрофлота» рассматривается кандидатура Виталия Савельева из АФК «Система».

Игорь Левитин сообщил, что предложил нынешнему генеральному директору «Аэро­флота» Валерию Окулову занять пост заместителя министра транспорта вместо Александра Мишарина, ушедшего в аппарат правительства РФ. Сам Валерий Окулов заявил РИА «Новости», что пока считает преждевременным обсуждать его кандидатуру на этот пост.
На место Окулова рассматривается несколько кандидатур, в том числе и первого вице-президента АФК «Система» Виталия Савельева, сообщил Игорь Левитин.
Впервые о смене генерального директора заговорили после того, как Валерий Окулов, в отличие от Виталия Савельева, не был включен в список кандидатов в совет директоров «Аэрофлота» в качестве представителя государства.
Валерий Окулов возглавляет «Аэрофлот» уже 12 лет. По словам экспертов, он часто вступал в споры с авиационными властями. В то же время Виталий Савельев всегда был близок к власти, работая в банках «Россия» и «МЕНАТЕП СПб», а также в «Газпроме». «Аэрофлот» всегда ассоциировался с личностью господина Окулова, -- говорит аналитик ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк, -- и его смещение, судя по всему, будет крайне негативно встречено как инвесторами, так и кредиторами компании». Назначение главой крупнейшей российской авиакомпании человека, не имеющего опыта в авиационном бизнесе, кажется аналитикам опрометчивым, особенно в период кризиса.
Виталий Савельев после крупных финансовых корпораций может возглавить и транспортную компанию.
фото: итар-тасс
Биография
Карьерные успехи Виталия Савельева
Председатель правления банка «Россия».
Председатель правления банка «МЕНАТЕП СПб».
Заместитель председателя правления «Газпрома».
Советник генерального директора «Связьинвеста».
Заместитель министра экономического развития.
Первый вице-президент АФК «Система».