Пумпянский закрылся с потерей

Москва. Основной бенефициар ТМК Дмитрий Пумпянский сократил личный капитал на 600 млн рублей. По итогам дня котировки компании упали на 2,5%, что гораздо хуже ведущих фондовых индексов.

Основываясь на тесной зависимости ОАО «ТМК» от стабильности нефтегазового сектора, аналитик Банка Москвы Юрий Волов считает, что пересмотр инвестиционных программ российских нефтяников окажет высокое давление на выручку ТМК из-за сокращения спроса на продукцию компании.
Прогноз
«Мы ожидаем, что в текущем году выручка общества снизится на 20%, до $4,6 млрд», --резюмирует эксперт.
Согласно расчетам аналитика Банка Москвы Андрея Кучерова, целевая стоимость одной акции ТМК составляет $1,83, что подразумевает порядка 80% потенциала роста от текущей стоимости и соответствует рекомендации «покупать».
Исторические минимумы для бумаг компании были достигнуты в ноябре прошлого года, когда цена на них опускалась ниже 15 рублей.
В пятницу на торгах акции ТМК закончили день у отметки в 35 рублей, что на 2,5% ниже котировок четверга.
Результат оказался одним из слабейших в фондовой секции ММВБ среди бумаг высокой и средней ликвидности.
Нефтянка
В секторе «голубых фишек» по итогам дня подавляющее­ большинство бумаг закрылись ростом на 2% и более. Индекс ММВБ прибавил 2,89%, несколько раз переписав годовые максимумы и остановившись на отметке 749,29 пункта. РТС (+5,43%) закончила сессию на отметке в 652,53 пункта.
«Локомотивами роста пятницы стали акции компаний нефтегазового сектора, -- отмечает Ольга Митрофанова, компания «АТОН». -- В нефтянке основной идеей для покупок стали цены на мировом рынке нефти, значительно прибавившие накануне на ожиданиях очередного снижения квот ОПЕК (заседание состоится 15 марта)».
Акции «Газпрома» выросли на 3,92%, протестировав­ сопротивление на 130 рублях и не решившись закрыться над этим уровнем.
Для акций «ЛУКОЙЛа» (+5,41%) непреодолимой оказалась отметка в 1350 рублей.
На 2,5% упали в пятницу котировки акций компании Пумпянского, остановившись на отметке 35 рублей, исторический минимум бумаг -- 15 рублей.
фото: итар-тасс
Цифры
Акции ОАО «ТМК», рубли
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты