Озоновая дыра в нашем бюджете

В минувшую пятницу, согласно сообщению РИА «Новости», вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов на заседании Совета законодателей в Кремле объявил об увеличении расходной части бюджета страны на 600 млрд рублей -- до изрядной суммы в 9,6 трлн.

Шувалов добавил также, что цифра эта является предварительной и будет подтверждена лишь после обсуждения проекта в правительстве. Есть информация, что большая часть этих денег будет отправлена в сферу транспорта.
Стоит вспомнить, что в последние годы прибыльная часть федерального бюджета исключительно росла, причем словно на дрожжах. К примеру, в 2007 году по сравнению с предыдущим годом она увеличилась на целых 13%. Что любопытно, в том же 2007-м расходы на так называемые общегосударственные нужды возросли на рекордные 49,5%.
На фоне недавних заявлений Кудрина о том, что ожидаемая среднегодовая цена на нефть окажется в районе $41, а никак не $60 или даже $70, как обещали многочисленные эксперты, размеры шестисотмиллиардной дыры в и без того тонком озоновом слое российского бюджета кажутся воистину катастрофическими. За счет чего планируется покрывать столь значительную разницу, не совсем понятно.
Любое успешно функционирующее государство существует по тем же законам, что и приносящее прибыль коммерческое предприятие. Пусть умом Россию не понять, но простая житейская логика подсказывает, что при падении количества собираемых налогов -- а в случае финансового кризиса дела обстоят именно так -- государство обязано ужимать, но никак не раздувать собственные расходы.
Впрочем, типично российское ­решение проблемы существует. Стоит лишь вспомнить бородатый анекдот, в котором в связи с пополнением в семействе сын просит отца-алкоголика: «Папа! Может, теперь ты будешь меньше пить?» -- на что тот вполне резонно замечает: «Нет, сынок! Теперь ты будешь меньше есть». Кто вскоре окажется в роли несчастного мальчонки, объяснять не надо.
Возможно, пятничные же уверения президента Медведева в том, что дефолта в России не будет, в том числе и благодаря команде профессионалов, стоящих у власти, были призваны успокоить растревоженную словами Шувалова часть населения.
Аргументы вроде того, что по масштабу нынешняя рецессия сопоставима с Великой депрессией или Второй мировой войной, на народ уже действуют слабо.
Как водится в России, с чем боролись, на то и напоролись: при объявлении сокращений среди генералов или, скажем, чиновников на поверку обыкновенно оказывается, что чиновников или вояк становится только больше.
Выходит, все анонсируемые в последнее время усилия правительства по снижению государственных расходов ни к чему не привели. А может, все это время нам с вами просто что-то недоговаривали?
Редакция
В пятницу Игорь Шувалов объявил об увеличении расходной части бюджета страны на 600 млрд рублей.
фото: итар-тасс
«Похоже, все анонсируемые в последнее время усилия правительства по снижению госрасходов ни к чему не привели. А может, все это время нам с вами просто что-то недоговаривали?