Москвичи уже вовсю зарабатывают

Москва. Стартовавший параллельно с «Михайловской дачей» проект бизнес-школы в подмосковном Сколково уже приносит прибыль. Первые слушатели начали курс MBA в феврале 2009 г.

В отличие от петербургской «Михайловской дачи», московская школа управления «Сколково» создавалась с нуля: без участия государства и без обременений в виде объектов культурного наследия.
Учеба для своих
Финансируют проект частные инвесторы: Роман Абрамович, Александр Абрамов, Рубен Варданян (являющийся президентом «Сколково»), Леонид Михельсон, Константин Николаев, Рустам Тарико, Алексей Мордашов и др. Объем инвестиций в проект оценивается в $ 500 млн. Окупить вложения инвесторы рассчитывают за 10 лет. Под кампус бизнес-школы «Сколково» (общая площадь помещений -- 60 тыс. м2) отведен участок 25,6 га в Одинцовском районе Московской области. Его открытие запланировано на осень 2009 г. Деньги на строительство -- около $ 250 млн -- были взяты НГОУ «Сколково» в кредит у Сбербанка на 10 лет в октябре 2008 г. Как сообщили в пресс-центре «Сколково», до окончания строительства помещения для занятий арендуются. В январе 2009 г. с небольшим недобором студентов стартовал первый курс Executive MBA, который уже принес школе $ 2,5 млн. Кроме того, уже 2 года идут краткосрочные курсы. Они в общей сложности принесли еще около $ 5 млн. Первый курс главной программы -- Full Time MBA «Сколково» планирует запустить в сентябре 2009 г. и надеется выручать с нее $ 12 млн в год.
Почему не вышло
Примечательно, что в 2006 г., когда учреждались обе бизнес-школы, московскую возглавил вице-премьер Дмитрий Медведев, а петербургскую -- вице-премьер Сергей Иванов. Оба на тот момент рассматривались как преемники Владимира Путина.
Впрочем, торможение петербургского проекта может объясняться не столько «ставкой не на того преемника», сколько обременениями по сохранению дворцово-паркового комплекса. А может, ВШМ не хватило президента из бизнес-среды, такого как Рубен Варданян.
Глава школы «Сколково» Андрей Волков готов к походу по управленческой лестнице.
фото: итар-тасс
Кстати
Ректор «Сколково» вошел в первую тридцатку кадрового резерва президента России
В феврале 2009 г. был опубликован список первой сотни кадрового резерва Дмитрия Медведева. В этот список вошел ректор «Сколково» Андрей Волков.
В марте 2009 г. глава государства выбрал из первой сотни 26 наиболее приближенных резервистов. В их число тоже вошел Волков.