Будущее за мобильным Интернетом

СПб. Специалисты «ГфК Русь» констатируют: россияне все чаще выходят в Интернет через мобильные телефоны. Сегодня таких пользователей втрое больше, чем еще год назад.

Речь идет о 12% от числа всех интернет-пользователей в России. Всего, по данным международного исследования «ГфК Русь», Интернетом в 2008 году пользовались почти 29% россиян. По сравнению с 2007 годом этот показатель увеличился почти на 5%. Однако это по-прежнему меньше, чем в странах Центральной и Восточной Европы, где в среднем 47% населения находится в Сети. При этом самые активные пользователи -- жители Словении (67,5%) и Авст­рии (58,7%).
Также исследователи отмечают, что все больше россиян использует возможности мобильного Интернета в ноутбуке. Их доля за год выросла почти в полтора раза. Впрочем, по сравнению с другими странами, например Хорватией с ее 11,3%, российские 2,1% пользователей Интернета -- показатель невпечатляющий. Тем не менее сам факт роста открывает перспективы для развития и использования мобильного Интернета как средства продвижения.
Исследователи также говорят, что доля пользователей Интернета выросла в основном за счет выхода в Сеть из дома и через мобильные телефоны.
«Другие традиционные способы выхода в онлайн (работа, интернет-кафе и др.), похоже, достигли своего максимума, и их значение по сравнению с домашним и мобильным Интернетом начинает снижаться», -- констатируют исследователи.
Цифры
Выход в Интернет
12% от всех интернет-пользователей в России в 2008 г. выходили во Всемирную сеть через мобильные телефоны. Для сравнения: в Словении -- 25,1%, в Сербии и Черногории -- 23,6%, в Боснии и Герцеговине -- 15,2%.