Богатые люди Петербурга: Андрей Фоменко

Автор фото: "ДП"

Владелец холдинга "Империя" и сети бизнес-центров "Сенатор"

Личный кабинет Андрея Фоменко располагается на последнем этаже его же бизнес-центра "Сенатор" на углу ул. Чайковского и наб. Фонтанки. Почти половину офиса занимает лазурный бассейн, отделенный от рабочего стола стеклянной стеной. В Центре кабинета – камин и шкуры на полу, а в атриуме зимний сад. Сквозь прозрачные стены – панорамный вид на Летний сад и Петропавловку. По обстановке можно предположить, что хозяин кабинета живет на работе, ну по крайней мере ей живет.
На журналистское замечание: "Уютно тут у вас", Андрей Фоменко отвечает с улыбкой: "Ну, так – для себя строил".
Свой бизнес Андрей Фоменко начинал на заре рыночной экономики. В ту пору скупка акций предприятий и организаций, имеющих ликвидную недвижимость было делом обычным. И будущий владелец собственной "Империи" не стал исключением - он тоже начал покупать и продавать акции.
Богатые люди Петербурга: Андрей Фоменко Богатые люди Петербурга: Андрей Фоменко
"Интересно было заниматься бизнесом, все это новое было, - припоминает Андрей. - Поступил в ФИНЭК, но отучился там где-то три дня три и потом пошел работать – делать деньги".
Однако, довольно агрессивная манера ведения бизнеса Андреем Фоменко устраивала далеко не всех. В прессе тех лет регулярно поминались скандалы вокруг группы компаний "Сити", которая в последствии стала основой холдинга "Империя". Среди объектов, которые интересовали "Сити" фигурировали имущественные комплексы "Гипростекла", "Гипрометиза", "ЛенНИИмашпроекта", "Леннефтехима", "Стеквара" и ряда других НИИ.
Сам Андрей Фоменко так рассказывает о тех временах: "Как зарождался бизнес? Так и зарождался – скупали все что могли и потом продавали". Но со временем победил интерес к преобразованию бывших захолустных институтов в современные бизнес-центры.
"Купили один домик – отремонтировали, купили второй – отремонтировали и так пошло-поехало. Потихоньку, потихоньку, - рассказывает Андрей Фоменко. - Первый наш дом в будущей сети "Сенатор" открылся на 2-й Советской". Сейчас Андрей Фоменко не особо переживает из-за кризиса. Напротив, он намерен обратить его на пользу своему холдингу.
"Любой кризис хорошо – отрезвляет! На растущем рынке любой дурак работать сможет, а вот попробуй работать на падающем! Мы, например, вошли в этот кризис с очень маленьким долгом. Холдинг и раньше особо не любил кредитоваться и в основном строил на свои деньги. Так, что теперь будем активно скупать, очень дешево будем скупать все красивое, что находится в центре города. Порядка $150-200 млн мы хотим потратить на скупку новых объектов", - делится планами Андрей.
Владелец "Империи" принципиально не хочет уходить в другие регионы, считая что в центре Петербурга еще есть куда вложить деньги.
"У нас в центре еще куча помоек бери и строй! – высказывается он. - Я для себя решил, что все-таки буду работать в центре города – не бизнес-центр, так хоть квартиру себе построю"!
Рассказывая же о своем втором детище – фонде "Вечная молодость" Андрей Фоменко сетует, что его идеи по вложению денег в биотехнологии, которые бы позволили человеку жить дольше, пока не находят массовой поддержки в среде других олигархов: "Такое впечатление, что никому это не нужно, достойных проектов тоже нет, а главное – нет менеджеров, которые могли бы работать с идеями. Это очень большие расходы и теперь когда кризис на основном рынке, то ожидать , что кто-то будет вкладываться в инновационные биотехнологии".
Но от самой идеи "вечной молодости" Андрей не отказывается, как и от своего основного девелоперского бизнеса:
"Предложения продать бизнес конечно поступали. В основном это западные инвестиционные фонды. Но я не вижу смысла пока продавать – это мой бизнес, мне его хочется развивать и увеличивать. К биотехнологиям я пока не подготовился, когда подготовлюсь – тогда может и можно будет продать все к чертям. Но это не сегодняшний день" - смеется он.

Биография:
Фоменко Андрей Николаевич
Бизнесом начал заниматься с начала 1990-х годов.
По собственным словам "поступил в ФИНЭК, отучился там где-то три дня три и потом пошел работать – делать деньги".
Справка о компании:
Холдинг "Империя" один из крупнейших участников рынка девелопмента коммерческой недвижимости в Петербурге активно работающий в сегменте слияний и поглощений. Основным владельцем группы является Андрей Фоменко, а также члены его семьи.
Созданная в рамках холдинга сеть бизнес-центров "Сенатор" насчитывает 13 действующих бизнес центров общей площадью более 100 тыс м2. Это около 20 % петербургского рынка офисов класса А и B+. Еще порядка 150 тыс м2 находится в стадии строительства. Кроме того, холдинг намерен приобрести в ближайшее время Петербурге еще около 100 тыс м2 потратив на это $150-200 млн.
Кроме того, холдинг "Империя" специализируется на купле-продаже земельных участков.
Также Андрей Фоменко является учредителем фонда "Вечная молодость", который ставит своей целью "разработку и внедрение методов омоложения и максимального продления активной жизни". Возглавляет фонд его жена – Лада.
$ 1,1 млрд - капитализация холдинга "Империя".