Бизнес мастера боится

СПб. Кризис стал временем, когда российские и западные менеджеры взглянули на программы Мaster of business administration (МВА) другими глазами.

25 марта в Петербурге пройдет международная выставка, посвященная МВА -- QS World MBA Tour. По словам исполнительного директора компании -- организатора QS Зои Зайцевой, в этом году съедутся представители 23 западных бизнес-школ. Многие из них -- впервые. В последний раз выставку в Петербурге проводили 3 года назад, но в менее представительном виде. «Тогда бизнес-сообщество не демонстрировало того уровня интереса к МВА, который позволил бы нам оправдать большое мероприятие, -- говорит Зоя Зайцева. -- Нельзя сказать, что с тех пор картина сильно изменилась, тем не менее бизнес-школы хотели бы рискнуть и повторить визит».
Возможно, желание рискнуть объясняется прогнозами, которые делают на Западе. Там полагают, что спрос на выпускников МВА в период кризиса упадет. Обычно не менее 60% работодателей ищут специалистов, имеющих степень МВА. И это стимулирует людей учиться. Однако отказ, по некоторым данным, примерно четверти работодателей от планов взять на работу выпускников МВА из-за кризиса может привести к снижению интереса к бизнес-школам. Что в некоторых бизнес-школах уже и происходит.
Совсем другая ситуация в России. По оценке директора отдела «Кадровый консалтинг» Kelly Services Вероники Онищенко, обычно целенаправленно ищут управленцев со степенью МВА не более 5% работодателей. Никаких корректив кризис не внес.
Ректор ИМИСП, вице-президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мордовин объясняет отсутствие перемен тем, что природа программ МВА не предусматривает «натаскивания» слушателей на решение сиюминутных, в том числе антикризисных задач, которые сегодня нужно решать.
Но несмотря на равнодушие работодателей к МВА, россияне тем не менее стремятся получить степень «мастер делового администрирования». Так, специалисты Begin Group, опросив менеджеров высшего и среднего звена, выяснили: 57,4% респондентов планируют обучаться по программам МВА. При этом 10,2% решили сделать это именно сейчас, посчитав, что качественное образование обеспечит им хорошую работу. Обычно же в числе причин обучения называют повышение профессионального уровня.
Сергей Мордовин считает, что те, кто сейчас инвестирует в свое персональное развитие, уже через пару лет получат возврат на эти инвестиции. «Нас ждет ажиотажный спрос на выпускников МВА, как только начнется оживление экономики», -- уверен он.
Так что ситуация, когда россияне охотно инвестируют в свое образование, может сыграть на руку приезжающим бизнес-школам. Хотя, говорят, ежегодно в топовые школы поступает всего пара десятков петербуржцев.
Специалисты уверены: те, кто сегодня инвестирует в свое образование, поступают более чем дальновидно.
фото: reuters
Кстати
Где и чему поучиться во время кризиса
56,6% опрошенных Begin Group респондентов планируют учиться по программе общего и стратегического менеджмента.
18% -- по программе с финансовой специализацией.
13,3% -- с маркетинговой специализацией.
4,8% -- по программе управления персоналом.