«Аксель» разъехался с автомобилями Sollers

СПб. Автодилер ООО «Аксель Групп» отказался от продажи SsangYong, Fiat, UAZ. Дилер объяснил это решение разногласиями с дистрибьютором этих марок -- компанией Sollers.

В итоге «Аксель Групп» сосредоточился на брендах BMW, Volkswagen, Mini и Toyota (которую дилер продает в Архангельске). По словам директора по продажам «Аксель Групп» Александра Крючкова, у менеджмента компании Sollers слабое понимание дилерского бизнеса. «У них отвратительное ценообразование: запчасти для SsangYong и Fiat стоят дороже запчастей для BMW, а стоимость автомобилей в полтора раза выше, чем в Европе, -- говорит Крючков. -- Также нас не устраивает, что Sollers делает поблажки для своего дилера «Sollers Санкт-Петербург». Например, у него часто есть дефицитные модели, которых нет у других дилеров».
По мнению директора по развитию коммерческого транспорта ООО «Автограф» (продает Isuzu, Fiat) Евгения Алехина, дилер, входящий в структуру дистрибьютора, -- всегда проблема для других участников рынка.
Компания Sollers комментарий не предоставила.
Сейчас «Аксель Групп» перестраивает салон на ул. Тельмана («Аксель-Сити Юг»), где ранее продавались бренды Sollers, под стандарты Volkswagen. Он станет седьмым по счету центром Volkswagen в городе. Участники рынка считают, что это слишком большое количество. Однако в ООО «Аксель-Сити Юг» отмечают, что их салон -- единственный в Невском районе, поэтому они не будут напрямую конкурировать с другими дилерами Volkswagen.
Цифра
Итоги работы «Аксель Групп» в 2008 году
2,9 тыс. автомобилей всех марок было реализовано «Аксель Групп». По данным участников рынка, в 2008 г. в Петербурге всего было продано более 4 тыс. автомобилей Fiat, SsangYong и UAZ.