«Водоканал» ставит проверки на поток

СПб. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» участит проверки промышленных предприятий на уровень загрязнения сточных вод. Теперь их будут проводить не раз в полгода, а ежемесячно.

Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов сообщил, что ежемесячно на промышленных предприятиях будет производиться забор проб сточных вод для их анализа. Раньше проверки такого рода «Водоканал СПб» проводил только раз в полгода. Сегодня средний штраф за сброс неочищенных сточных вод составляет 1,5 тыс. рублей. Промышленники неоднозначно отнеслись к ужесточению контроля «Водоканалом». Генеральный директор ОАО «Завод «Сланцы» Самуил Гандельман считает, что данная мера «Водоканала СПб» грозит лишь дополнительными тратами.
По его словам, на каждом предприятии есть производственная программа контроля за уровнем загрязнений, ее выполнение проверяют аккредитованные лаборатории, которые регулярно приезжают на предприятие и берут пробы воды. «Лишнего ничего и не измеришь, но нервов «Водоканал» всем помотает, -- говорит он. -- На предприятиях, например, бывают прорывы труб, а трактоваться это будет как нарушение водопотребления или сброса».
По мнению директора ЗАО «КировТЭК» Владимира Сидорова, нововведения никак не скажутся на работе его предприятия.
«Мы с «Водоканалом» заключили договор о возможности круглосуточного доступа к забору сточных вод», -- поясняет он.
На заметку
Наказания за сброс неочищенных вод
в 6,7 раза предлагает Минприроды России к 2014 г. повысить административные штрафы в отношении должностных лиц при сбросе неочищенных сточных вод в реки.