У самого края Европы

Португалия. Про Португалию не скажешь «популярное направление российского туризма», как про ее ближайших соседей -- ту же Испанию или южную Францию.

Явных туристических Мекк в Португалии несколько. Алгарве и Кашкаиш -- курортное побережье. Именно с этих мест зарождается в туристе тяга к здешним красотам, плавно переходящая в желание купить недвижимость -- хотя бы для отдыха. Сюда семьями наезжают в сезон англичане и скандинавы: многие приходят по воде, поскольку иметь яхту и перемещаться на ней в этих государствах так же естественно, как петербуржцу ездить на уикенды в Финляндию на собственном авто. Едут сюда и русские: во всевозможные зоны отдыха с автономными бассейнами с морской или пресной водой.
В Португалии как нигде ощущаешь себя гостем в доме, где с виду радушный, но, в принципе, индифферентный к появлению постояльцев хозяин позволяет чувствовать себя как дома, однако не слишком докучает жестами гостеприимства и не обременяет себя заботой о гостях. А дома здесь встречаются всякие. Изюминка курортной инфраструктуры -- знаменитые поусады (Pousadas) -- средневековые каменные замки, ныне приспособленные под гостиницы, -- подобны испанским «парадорам» (постоялым дворам), которым официально присвоена категория отелей четыре звезды, или французским шато, иные из которых сдаются туристам за символическую почти цену.
Поусады -- замки эпохи позднего средневековья. К примеру, в Кашкаише знаменит форт Гинчо. Это крепость, сооруженная в XVII в. напротив мыса Рока, известного как самая западная точка Европы.
Единственная достопримечательность этого 200-футового отвесного утеса -- маяк, воткнутый посреди нагромождения скальных торосов как символ одиночества и несгибаемой воли первых мореплавателей. Соседняя с Кашкаишем Синтра -- тоже место паломничества туристов, которым непременно показывают резиденцию португальских королей: Национальный дворец, XIV в. Если двигаться далее по побережью, то на пути встретятся населенные пункты Эвора, Бежа и Сагреш (юго-запад страны), со своими отелями-замками и отелями-монастырями. Попадаются осколки мавританской империи, замковые постройки XII в., осмотрев которые и вконец устав от исторических видов, достигаешь Алгарве. Это курортный рай.
Лиссабон, как и подобает столице, не похож на остальную Португалию. Величественный город, с улицами, вымощенными особой, местной породы белым известняком и с красными черепичными крышами. Даже в сумерках он кажется чуть более светлым, чем иные города Европы. Как Вашингтон и Москва, Лиссабон расположен на семи холмах, и перепад высот в нем встречается настолько резкий, что дома верхнего яруса буквально стоят на крышах нижеследующих. Путаные ступенчатые переулочки довольно быстро возносят над городом: каких-нибудь два-три лестничных пролета, и ты уже видишь окраины как на ладони. Чем выше, тем уже улочки: ширина иных едва позволяет разойтись двум встречным трамваям, а рельсы проложены вплотную к стенам домов, да так, что вагоновожатые сигналят пешеходам, возвещая о своем приближении, дабы те успели спрятаться в ближайшем переулке. Трамваи в Лиссабоне -- из тех времен, что можно увидеть в Петербурге в День трамвая, когда выкатывают из музеев что-нибудь раритетное, довоенное. Стоимость поездки, однако, не уступает среднему европейскому тарифу -- 1,60 евро за одну зону. Удивительно, но в Лиссабоне самые неосведомленные таксисты: садясь в машину, лучше знать точный адрес.
В Португалии 300 солнечных дней в году. Летом средняя температура -- 25-30 °C, зимой не ниже 15 °C. Почти в каждой резиденции закладывается свой бассейн. Стоит хотя бы раз побывать на океане, чтобы понять всю прелесть этого. Температура воды в океане даже летом -- не для слабонервных, +16 °C. И даже в солнечный день ветер с океана дует такой, что хочется пододеть что-нибудь вязаное под купальный костюм. Но удовольствие смотреть со своей террасы на горизонт, как за край земли закатывается красный солнечный шар, не сравнится ни с чем.
В силу недооцененности эксперты прочат здешнему рынку real-estate большое будущее, невзирая на атлантические ветра и кризис. В среднем цена португальского метра колеблется от 2,1 до 2,5 тыс. евро. Новехонькая 60-метровая «однушка» в Лиссабоне, в районе Бенфика, в закрытой резиденции с бассейном, предлагается за 150 тыс. евро. И это дорого, и просто потому, что столица. Вот в курортном Алгарве аналогичную студию в 200 м от пляжа можно купить уже за 85 тыс. Большие квартиры и виллы с видом на океан стоят дороже: до 4 тыс. евро за 1 м2. А в популярном у туристов округе Фару двухэтажный 4-комнатный таунхаус в 800 м от побережья продается за 340 тыс. евро. Жилье в Португалии, как это традиционно бывает в теплых странах, имеющих морскую границу, покупается для сезонного проживания, а когда хозяев нет, передается специализированным компаниям для сдачи внаем.
Недельная аренда виллы в Алгарве в июле/августе
€3500 предложение на границе Национального парка Аррабида, с видом на бухту Сесимбра.
Недельная аренда виллы в г. Синтра летом
€3300 предложение в 2 км от пляжа, вилла на 12 человек с 5 спальнями.
Ширина улиц едва позволяет разойтись с трамваем.
фото: reuters
Интересно Как купить
Покупка начинается с получения фискального (налогового) номера (Numero Fiscal de Contribuinte) в уполномоченном финансовом органе Reparticao de Finansas.
Составляют предварительный контракт (Contacto Promesa), оплачивается налог на предварительный регистр на имущество в местном земельном регистре (Conservatoria do Registo Predial). Этот контракт -- договоренность заключить в будущем сделку купли-продажи (Escritura), предусматривает внесение залога (10%).
После этого оплачивается муниципальный налог на передачу имущества (IMT) в зависимости от цены объекта.