Судьба анклава в Ленобласти

Самая главная трудность Государственного музея-заповедника «Гатчина» -- большая удаленность от туристских потоков. Что произошло упорядочивание собственников -- хорошо: нельзя разрывать единый ансамбль по частям. А что касается сокращения обещанного финансирования, то раньше музей получал 10 млн рублей в год, а сейчас получает 100 млн рублей, а это уже хорошо. Я убежден, что это временный провал. А вообще, на музей необходимо немереное количество денег, счет идет на миллиарды.

Комментарий Николай Буров, экс-председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга
Никак нельзя говорить о том, что мы проиграли. Судебные процессы еще идут, и окончательное судебное решение еще не состоялось. Мы участвуем в этих процессах, потому что хотим сохранить за собой наши здания, где находятся наши службы, например аварийная, жилищная и другие. Мы в этих зданиях живем. Никто, кроме нас, их не содержит. Я, например, сомневаюсь, что их может содержать Гатчинский дворец. Сейчас у них нет сил содержать даже собственные объекты. А у нас эти здания находятся в отличном состоянии.
Комментарий Александр Калугин. глава администрации муниципального образования «Город Гатчина»
Был риск, что объекты культурного наследия, за которые спорят в Гатчине, могут довести до такой степени, что это приведет к их сносу. Хорошо, что их отсудили в пользу Гатчинского дворца. Его и так со всех сторон теснят областные структуры, тут и там отщипывают у этого несчастного гатчинского ансамбля кусочки земли под свои проекты. К сожалению, финансирование по очень многим бюджетным объектам сокращается. Маловероятно, что музеям удастся заработать на свое содержание продажей билетов и экскурсиями.
Комментарий Александр Кононов, секретарь Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры