Стамбул -- город контрастов

Турция. Стамбул напоминает Петербург: здесь тоже нет земли в центре под застройку. Но на этом сходство кончается: здесь развиваются проекты на окраинах и лучшие перспективы для инвестиций именно там.

Генплан Стамбула, недавно подготовленный, не принят и дорабатывается. Одна из причин знакома: децентрализация промышленности, другими словами -- вывод ее из центра. Другая для нас пока экзотична: предотвращение возникновения незаконных поселений.
Общая тенденция: из-за нехватки участков в центре Стамбула и плотности локальных центров, вызванной ростом населения, начался переход в пригороды. Появились инвестпроекты, в основном инфраструктурные. Там мало социальной инфраструктуры и сложности с транспортом, но, что характерно, вкладываются в основном сами новые владельцы земли на окраинах. В центре перспективными для инвестиций районами становятся Bomonti, Piyalepasa, Kagithane. На участке 16,2 тыс. м2 строится комплекс с жилыми блоками и торговым центром, и таких проектов ожидается с десяток. В целом проекты в центре адресованы людям с высокими доходами, которым нужен высокий стандарт качества. А из-за сокращения пригодных для этого земель рост цен на резиденции будет продолжен.
Хорошие перспективы на окраинах, а планируемое строительство третьего моста через Босфор повысит спрос на пригороды северной части Стамбула.
Второе после жилья перспективное направление для инвестиций -- гостиницы. С 2000 года число туристов выросло здесь втрое и достигло 6,5 млн еще в 2007 году. Группа Pakmali развивает в городе сеть пятизвездочных отелей, в частности, переделав здание Левент -- до недавнего времени «деловую ось» Стамбула. Две трети отелей в городе четырех-, пятизвездочные, но дефицит не исчерпан: развивается деловой туризм, и все больше людей приезжают сюда не только летом. Город планирует за 3 года принять у себя около 70 крупнейших мероприятий высшего уровня, таких как стамбульские конференции НАТО, так что проблемы с гостиничными площадями могут еще увеличиться.
Примеры предложения в Стамбуле
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты