Прогулки по Croisette

Франция. Лазурный Берег, Канны, Ницца... Недвижимость здесь -- признак благосостояния ее владельцев.

Средняя цена за квадратный метр во Франции -- 2 700 евро, тогда как на Лазурном Берегу, в Каннах, квартира стоит 5 000 евро/м2. Недвижимость здесь всегда в цене. Квартиры класса люкс продаются от 600 тыс. евро, а неплохой домик -- около 2 млн. Вилла (шесть комнат, четыре ванных комнаты, бассейн, сад) в деревушке недалеко от побережья стоит 1,2 млн евро. Вилла попросторнее (350 м2, подогреваемый бассейн, сад) и у самого моря обойдется в 3-4 млн.
Минимальная цена особняка на юге Франции в по­следние годы поднялась до 500 тыс. евро, а эксклюзивные предложения стартуют от 3,5 млн. Основной ценообразующий фактор -- место, принимаются во внимание площадь виллы с прилегающим к ней участком, архитектурные особенности дома, «инфраструктура» в виде бассейнов, теннисных кортов, отдельных строений для гостей и прислуги, а также оливковых рощиц и частных пирсов.
Так, на прибрежных холмах Канн особняк на шесть спален с гостевым домом, гаражом, бассейном и японским садом можно найти за 4 млн евро.
А вообще фешенебельная вилла в Каннах с панорамным видом на побережье стоит от 2 до 6 млн. Вся престижная недвижимость здесь сконцентрирована в кварталах Super Cannes и Croix des gardes, на невысоких холмах, окружающих город.
Престижными в последнее­ время считаются участки на мысах Кап Ферра и Кап Антиб. За право поселиться неподалеку от Шерон Стоун и Майкла Дугласа придется выложить порядка 10 млн евро. Тем, кого не устраивает роль простого соседа звезд, по цене около 60 млн евро предлагаются расположенные на первой линии роскошные виллы площадью более 500 м2, и это уже архитектурные шедевры. В полтора раза дешевле будет стоить аналогичный дом в Сен-Тропе.
По словам специалистов рынка недвижимости, русских покупателей, нацелив­шихся на приобретение элитных участков на Лазурном Берегу, не смущают даже явно завышенные цены. Например, при покупке дома площадью 300-400 м2 с четырьмя или пятью спальнями приемлемой считается сумма в несколько десятков миллионов евро.
Помимо мыса Ферра особой популярностью у «русских» (к которым местные риелторы причисляют всех покупателей славянской внешности) пользуются Сен-Тропе и мыс Мартин. И цены в этих регионах приближаются к максимальному уровню, а темпы роста в отдельных местах достигают 50% в год.
Но стоит отметить, что участки на Французской Ривьере -- это, скорее, способ сбережения, нежели преумножения вложенных средств. После случившегося в 1990-х годах во Франции обвала цен на элитную недвижимость стоимость престижных объектов, в том числе на Лазурном Берегу, в среднем повышается довольно умеренно, на 7-10% в год.
Участки на Французской Ривьере -- это скорее способ сбережения, чем преумножения средств. Зато -- сбережения по высшему классу.
Фото: архив «ДП»