Новые дома на старых трубах

Ленобласть. Пикалево получило от федеральных и областных властей 340 млн рублей на эксперимент: возведение новых домов с использованием старых коммуникаций.

Как рассказал глава администрации Пикалева Сергей Вебер, из Фонда содействия реформированию ЖКХ в текущем году будет выделено 244 млн рублей (а также около 100 млн из област­ного бюджета) на строительство восьми новых домов на месте аварийных, возведенных в 1950-1960-х годах. При этом коммуникации будут использоваться старые. «За счет этого себестоимость жилья снижается до 31,8 тыс. рублей за 1 м2», -- говорит Сергей Вебер.
Всего по такой схеме в Пикалеве планируется построить 17 домов общей площадью 6,7 тыс. м2. Генподрядчик строительства -- местное ООО «Инвестстрой».
Специалисты отмечают, что использование старых коммуникаций при новом строительстве -- выход, когда средств у муниципалов не хватает. «Если застройщику удастся сэкономить хотя бы на коммуникациях, то себестоимость 1 м2 может составить около 35 тыс. рублей, -- говорит Дмитрий Альхов, глава группы компаний «Система Гарант» (застройщик). -- Сейчас плата за присоединение к водоснабжению и канализационным сетям достигает 50 тыс. рублей за 1 м2».
Примечательно, что в Пикалеве все три градообразующих предприятия массово сокращают работников и спрос на покупку жилья даже по низким ценам вызывает сомнения.
Факты
Аварийное жилье
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты