Кипр -- остров стабильности

Кипр. В пользу покупки недвижимости здесь очень много аргументов. Министр финансов Кудрин ошибался, называя островом стабильности Россию. Такой остров -- в Средиземном море.

Там еще долго не будет такого подъема рынка, что был с 2005 по 2008 годы, но в целом привлекательность Кипра очень высока, если сравни­вать с другими странами. Есть покупатели, которые ждут спада здесь, чтобы купить, как говорится, на дне. Скорее всего, зря. Рынок недвижимости Кипра не был инфицирован кризисом. Отток традиционных покупателей случился, но в основном английских. Соотечественники по-прежнему покупают здесь жилье, тем более что кредитные ставки почти не увеличились.
Было бы, кстати, неплохо сознавать, что недвижимость -- не просто вложение денег, это способ инвестирования капитала с возможностью получения прибыли в виде его прироста и в виде ренты. Покупать лучше, ясно представляя себе цель этой затеи. А еще бывает, что, охотясь за скидками, люди забывают о безопасности. Они готовы покупать у кого угодно, не думая о том, что застройщик, возможно, в скором времени исчезнет с рынка, оставив сложности с оформлением титула, других документов, без обслуживания недвижимости. Это тоже хорошо иметь в виду.
...Так или иначе, а цены продолжают расти, хоть и очень-очень маленькими темпами. Есть, конечно, случаи демпинговых продаж вторичной недвижимости,­ но это происходит сугубо из частных соображений владельцев, и такие случаи не могут характеризовать общее состояние.
Разные эксперты дают разные прогнозы. Одни говорят, что цены до конца года вырастут минимум на 7%, другие (причем весьма уважаемые международные компании) заявляют, что рост будет на 15%. Местные банки по-прежнему предлагают ипотечное кредитование­ в разных валютах практически на прежних условиях. Первоначальный взнос -- 20-30% от стоимости жилья, 4,5% годовых в швейцарских франках, 8,5% годовых в евро.
К тому же в этом году правительство Кипра начинает несколько крупных инфраструктурных проектов, реализация которых обязательно отразится на ценообразовании. Например, новая скоростная магистраль Пафос -- Полис.
Рынок Кипра никогда не был в общем смысле спекулятивным, а сама страна находится на седьмом месте в мире по увеличению капитала. При этом он не насыщен, хорошо контролируется и регулируется; согласно статистике, спрос превышает предложение в отношении и покупки, и аренды.
Здесь действует один из наиболее привлекательных налоговых режимов в мире: налог на доходы корпораций -- 10%, налог на дивиденды -- 0%, налог на личный доход -- 0-30%. И самый низкий уровень преступности в Европе. Недвижимость на Кипре приносит и дальше будет приносить доход от аренды, так как она пользуется спросом у туристов. В этом году там ожидают их такое же примерно количество, как и в прошлые год-два.
Возможно, аренда будет пользоваться еще большим спросом: те, кто пожелает сэкономить на гостинице, выберут именно квартиру или таунхауc. А виллы всегда были в цене: их обычно бронируют минимум за 6 месяцев. С 2001 по 2008 год на 83% выросло число постоянно проживающих на острове. И все равно -- на одного жителя Кипра приходится трое туристов в год.
Для инвестирования следует покупать недвижимость уникальную, эксклю­зивную. Ее здесь меньше всего, и поэтому она не только всегда в цене, но и дорожает.
Легализация, получение вида на жительство здесь проще простого. Кипр -- единственная страна в Евросоюзе, которая предоставляет его через покупку недвижимости. Нужны копия договора купли-продажи недвижимости, копия заграничного паспорта, четыре фотографии, анкета, заполненная в установленной форме, свежая выписка с банковского счета, на котором имеется сумма не менее 12 тыс. евро на каждого взрослого претендента.
Пройдя очень формальное собеседование в муниципальном офисе иммиграционной службы и оплатив пошлину (40 евро), претендент на ВНЖ получает так называемый Alien Book (в переводе -- «паспорт иностранца»). С этого дня уже можно жить на острове. Сам ВНЖ (Pink slip) придет в течение 6 месяцев на адрес, указанный в анкете. Кроме того, прямые родственники владельца недвижимости также имеют право получить ВНЖ. Если в нем нет нужды, то без проблем можно получить многоразовую визу, которая действительна до 5 лет и дает право проживать на острове до 180 дней в году (по 90 дней в полугодие).
Рынок недвижимости Кипра не был инфицирован кризисом.
фото: итар-тасс