Губернские бои местного значения

СПб -- Ленобласть. Валентина Матвиенко одержала победу над Валерием Сердюковым в борьбе за недвижимость Гатчинского музея. Но в кризис эта победа может принести больше проблем.

Петербург уже владеет Гатчинским дворцом и парком. А вчера стало известно, что в собственность нашего города переходят еще 14 зданий и строений, расположенных на его территории. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал, что гатчинские муниципалы владеют ими не по праву.
Сейчас в этих зданиях размещаются самые разнообразные областные организации: домоуправление, пожарная охрана, трикотажная фабрика, фонд поддержки малого бизнеса и областной архив. Часть помещений муниципалы сдают в аренду под кафе и магазины.
По словам заместителя директора Государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Гатчина» Анатолия Рябова, спорные объекты сначала оформят в федеральную собственность. Затем, в силу ранее достигнутой договоренности о разграничении собственности на памятники, федералы передадут их в собственность Петербурга.
Областные претензии
Размежевание с областью ГМЗ «Гатчина» начал 3 года назад. Тогда дворец и парк находились в федеральной собственности, а музей -- в оперативном управлении у правительства Петербурга. В это время Смольный готовил заявку на памятники, которые должны были перейти в собственность Петербурга, и включил в нее ансамбль дворца.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков также заявил о своих претензиях на этот памятник. В 2007 г. здесь было организовано празднование 80-летия Ленобласти, столы были накрыты прямо в парке. Организацией праздника занимался вице-губернатор Владимир Кириллов (ныне глава Росприроднадзора). Музей не остался внакладе: за возможность проведения торжеств областные власти выделили ему средства на окраску парковой ограды.
Очевидцам показалось, что Сердюков тогда задумался, не сделать ли Гатчинский дворец своей резиденцией. По оценкам экспертов, в этом случае расходы на реставрацию составили бы $30 млн. Еще через год губернатор Ленобласти заявил, что федералы должны передать Гатчинский дворец не в собственность Петербурга, а в собственность области, поскольку он находится на ее территории.
Городской ответ
Валентине Матвиенко пришлось пожертвовать зданием на ул. Смольного, где располагается часть областного правительства: в обмен на него власти Ленобласти отказались от претензий на Гатчинский дворец и парк. Сильным ходом со стороны петербургского губернатора стало и обещание выделить на реставрацию дворца в 2009-2010 гг. 500 млн рублей.
По словам сотрудников музея, средства на реставрацию они получали только из бюджета Петербурга. Представители области, неоднократно проводившие в музее свои мероприятия, расплачивались за них, выполняя разные виды работ.
Цена победы
В конце 2008 г. правительство РФ передало дворец и парк в собственность Петербурга. А сегодня музейщики строят планы новых объектов культурного наследия. В отбитых у области Лесной и Большой дворцовой оранжереях хотят выращивать экзотические растения, а новые здания использовать под хозяйственные службы, которые сейчас находятся во дворце.
Однако в петербургском комитете по культуре «ДП» сообщили, что в 2009 г. на содержание Гатчинского дворца из бюджета выделено 109 млн рублей, из них 17 млн рублей -- на реставрацию. В комитете не исключили, что эта сумма может быть увеличена.
По мнению директора архитектурной мастерской «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова, остается надеяться, что Валентине Матвиенко имперский стиль дворца близок не меньше, чем Павлу Первому, и деньги удастся найти.
Похоже, у Гатчинского дворца судьба переходить из рук в руки. Строился он для фаворита Екатерины II графа Орлова, а стал резиденцией ее внука Павла I.
Фото: итар-тасс
Перечень
Список спорной недвижимости
Склад (323,7 м2), Красноармейский пр., 3.
Административное строение (195,1 м2), Красноармейский пр., 3.
Административное строение (299,3 м2), Красноармейский пр., 3а.
Здание (241,3 м2), Красноармейский пр., 5б.
Оранжерея (432,3 м2), Красноармейский пр., 11.
Оранжерея (292,3 м2), Красноармейский пр., 11.
Оранжерея (444,7 м2), Красноармейский пр., 11.
Оранжерея (572,1 м2), Красноармейский пр., 11.
Магазин (33,7 м2), Красноармейский пр., 11.
Гараж (99,6 м2), Красноармейский пр., 11.
Оранжерея (735,8 м2), Красноармейский пр., 11.
Цех (6,6 м2), пр. 25 Октября, 2, корп. 1, лит. В.
Здание, пр. 25 Октября, 2, корп. 1, лит. В.
Типография, пр. 25 Октября, 2, корп. 1, лит. В.
«Такой дворец может содержать и использовать только государственная власть.
Рафаэль Даянов, глава архитектурной мастерской «Литейная часть-91»
Факты
Прошлое и настоящее Гатчинского дворца
Возведен в 1766-1781 гг. по проекту Антонио Ринальди. В 1783 г. становится резиденцией Павла I.
143 га -- общая площадь Дворцового парка.
36 га из них занимают озера. Расположенное в парке Серебряное озеро является источником питьевой воды для жителей Гатчины.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты