«Добросовестность» могут убрать из закона

СПб. Сегодня депутаты Госдумы выступят с предложением переписать закон о выкупе так, чтобы приватизировать помещения смогли даже те, кто задерживал арендные платежи.

Закон о выкупе (в региональной редакции) содержит такую норму -- не более 5 дней просрочки арендного платежа не более 2 раз в год в течение 5 лет. Но на деле просрочки платежей случались практически у каждого субъекта малого и среднего бизнеса, которому разрешена по закону льготная приватизация. Из-за этого воспользоваться правом выкупа арендуемых помещений сейчас могут лишь единицы.
Глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский сегодня предложит исключить из закона пункт 2 статьи 3, где как раз и говорится о недопустимости просрочек. Если предложение будет принято на заседании комитета, далее оно поступит в Госдуму для утверждения и, в конце концов, в виде поправки может быть внесено в закон.
«После внесения изменения в закон реализация права на выкуп полностью перестанет зависеть от наличия задолженности по арендной плате независимо от времени ее возникновения», -- говорит Виктор Плескачевский.
Напомним, что Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга, недавно также выступила с законотворческой инициативой в отношении закона о выкупе. Губернатор предложила внести поправку в закон об ипотеке, что позволило бы арендуемое помещение выкупать по ипотечному кредиту и рассчитываться за него не в течение двух определенных законом Петербурга лет, а дольше -- в соответствии с полученным кредитом. Поправка уже внесена в Госдуму.
«Реализация права на выкуп полностью перестанет зависеть от задолженности по арендной плате.
Виктор Плескачевский, глава комитета ГД