Цены оказались недоступными

СПб. КУГИ Петербурга принял оценку первых двух помещений, продаваемых в городе в соответствии с принятым законом о выкупе. ГУИОН установило их стоимость. Она вдвое выше рыночной.

Оба помещения расположены по адресу: Малая Морская ул., 5. По данным ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», установленная ГУИОН цена превышает докризисную стоимость аналогичных помещений: до кризиса 1 м2 помещения в Центральном районе стоил $ 2400, после кризиса -- $ 1600. В Фонде имущества, который по обычной схеме торгов работает с 20 аккредитованными оценочными компаниями, считают, что в случае приватизации помещений малым бизнесом и при наличии всего одного оценщика -- ГУИОН -- по­следний должен учитывать цены Фонда имущества.
«Мы являемся одним из крупнейших продавцов недвижимости и считаем, что количество объектов, которые мы продаем, позволяет нам говорить о ценах, складывающихся в городе», -- говорит Антон Бучнев, начальник отдела продажи объектов приватизации Фонда имущества СПб. Сегодня цены ниже докризисных в среднем на 30-50% в зависимости от расположения объекта.
В ГУИОН объясняют, что согласны с Фондом имущества в отношении оценки помещений, но ситуация не позволяет им работать иначе -- сделок мало. «Как только будут обнародованы цены, сформированные ГУИОН, желающих выкупить помещения станет меньше», -- считает Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
Антон Бучнев, начальник отдела продажи объектов приватизации Фонда имущества СПб, считает, что цена помещений должна быть ниже.
фото: trend
Факты
Единственный оценщик -- ГУИОН
Специалисты этого ведомства оценили первое продаваемое по закону о выкупе помещение площадью 128 м2 в $ 4 513 за 1 м2, второе, площадью 115 м2, -- в $ 4 440 за 1 м2.
Это в среднем в 2 раза дороже, чем стоят помещения, продаваемые с торгов Фонда имущества.