Конфликт в Пикалево: единого мнения нет

Компания "БазэлЦемент" намерена возобновить выпуск глинозема на своем подразделении "Базэлцемент-Пикалево" в объеме 500 тыс т в год. Однако в целом  участники громкого конфликта в Пикалево пока не пришли к единому мнению о том, как должны работать три крупных предприятия города, когда-то бывшие единым производственным комплексом.

По мнению заинтересованных в процессе лиц, производственная цепочка сможет заработать только тогда, когда у компаний появится единый собственник. В Пикалево прошло совещание комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов Ленобласти. Напомним, что в городе тяжелая ситуация с работой, из-за фактической остановки производства на трех градообразующих предприятиях. Ранее на отходах производства Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ, входит в "Базэл"), работали "Метахим" и завод "Евроцемента". Сейчас на ПГЗ идет перепрофилирование под выпуск цемента, и глинозем не производится.
На совещании глава ООО "БазэлЦемент" Дмитрий Савенков заявил, что готов возобновить производство глинозема. Преполагается, что половина производства будет выпускать цемент, а вторая половина - глинозем. Дмитрий Савенков также предложил создать холдинг, в который войдут "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахим" и предприятие "Евроцемент групп" для того, чтобы воссоздать производственную цепочку, когда-то действующую в Пикалево.
При этом собственники предприятий могли бы иметь свои доли в управляющей компании. Генеральный директор управляющей компании "СевЗапПром" (владеет "Метахимом") Александр Утевский заявил, что 500 тыс т глинозема для восстановления производственной цепочки недостаточно, нужны прежние объемы в 1 млн т продукции в год. Тогда смогут нормально заработать и другие.
Другие участники совещания, в частности, руководитель ЗАО "Евроцемент групп" Михаил Скороход не высказал энтузиазма по поводу создания совестного предприятия, поскольку на "Пикалевском цементе" уже идет перепрофилирование под выпуск цемента
по другой, классической технологии.
Сейчас на ЗАО "Пикалевский цемент" (входит в состав холдинга "Евроцемент групп") идет реконструкция для перевода предприятия на другой способ выпуска цемента. В нее уже вложено 720 млн рублей, всего затраты составляют 3 млрд. рублей. Завод планируется запустить в сентябре 2009 года.
Что касается предписания ФАС, обязывающего "БазэлЦемент" продать свой актив в Пикалево, либо восстановить поставки продукции на подразделение "Евроцемента" и предприятие "Метахим", Дмитрий Савенков сообщил, что они "рассматривают предписания ". На это заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цыганов заявил, что если предписание не будет выполнено, "БазэлЦементу" грозит штраф – определенный процент от оборота компании.
По словам Утевского, "СевЗапПром" сделал предложение "БазэлЦементу" о покупке завода и через неделю рассчитывает получить доступ к финансовым показателям компании. "Мы предупреждали, к чему приведет перепрофилирование, завод ехал в открытый гроб, и сейчас мы присутствуем при похоронах", - констатировал Утевский.
После этого губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложил "БазэлЦементу" отдать завод "СевЗапПрому" в аренду под нулевой процент. Кроме того, губернатор высказался за то, что бы все собственники, участвовавшие в конфликте, сдали предприятия в государственную казну, если они не могут решить проблему самостоятельно. "Ситуация пока остается нерешенной. Однако именно вы, а никто другой, являетесь похоронщиками", - заключил губернатор, обращаясь к главам компаний.
По словам Сердюкова, Пикалево выделяется почти 1 млрд рублей на дорожно-строительные работы, капитальный ремонт и ликвидацию аварийного фонда. На социальную поддержку горожан из областного бюджета планируется выделить 3,6 млн рублей.
Юлия Чаюн