ЛЭК простился с президентом

Автор фото: "ДП"
Олег Филиппенков

Президент ЛЭК Олег Филиппенков уволен. Теперь совладелец компании Павел Андреев будет  управлять ей единолично. Его компаньон - Андрей Рогачев признался, что давно ее не контролирует.

С 1 марта в строительной компании ЛЭК упразднена должность президента. Занимавший эту должность Олег Филиппенков уволен. В компании также подтвердили, что в конце прошлого года свой пост покинул вице-президент по экономике и финансам Максим Тягар.
Управление компанией взял на себя ее совладелец Павел Андреев. "В условиях кризиса от меня понадобилось уделить больше внимания оперативному управлению компанией. В такой ситуации должность ее президента считаю лишней, так как она создавалась именно для этой деятельности", - пояснил он свое решение.
Второй совладелец ЛЭК Андрей Рогачев сообщил "ДП", что увольнение Филиппенкова с ним согласовано не было, "как и многие действия Андреева в 2006-2009 гг.".
"Павел постепенно убирает всех основных топ менеджеров компании, консолидирует все полномочия в своих руках с целью и в дальнейшем единолично управлять финансовыми потоками лично распоряжаться деньгами дольщиков", - говорит он.
Многие увидели в действиях Андреева попытку избавиться от работающих в ЛЭК сторонников Рогачева. Однако Олег Филиппенков фактически опроверг это утверждение, заявив, что его и Максима Тягара принимал на работу Андреев.
"Лицом ЛЭК всегда был Андреев, - считает генеральный директор НП "ОбъединеОлег Филиппенков Олег Филиппенков ние строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов. - Именно его как представителя ЛЭК приглашали на все встречи к губернатору".
Участники строительного рынка говорят о том, что между совладельцами всегда существовало некое джентльменское соглашение: Андреев занимался строительством, а Рогачев - "Макромиром".
Их конфликт начался, когда Рогачев выкупил у Андреева долю в компании "Макромир" за символическую плату в 5 тыс. фунтов стерлингов. По его словам, он не досчитался большой части активов этой компании.
Один из экспертов "ДП" предположил, что на самом деле конфликта нет, и Рогачев не препятствует Андрееву в зарабатывании средств, на которые он выкупит всю компанию ЛЭК. "Я ничего не продаю и не покупаю", - ответил на это Андреев.
Татьяна Климова