Труб столько же, но не денег

СПб. Ижорский трубный завод в 2009 г. намерен сохранить объем производства на уровне 2008 г. Выручка компании все равно снизится -- эксперты прогнозируют падение цен на трубы на 20%.

Производственные результаты предприятия в прошлом году оказались на уровне ожиданий: прирост в 2008 г. составил 46% -- до 438 тыс. т труб. Объем выручки не раскрывается, но эксперт ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин подсчитал, что в 2008 г. выручка ИТЗ составила около $ 1 млрд (из расчета средней цены за тонну в $ 2,4 тыс.).
Генеральный директор ИТЗ Олег Урнев говорит, что в 2009 г. объемы производства не сократятся. По итогам года ожидается как минимум 20%-ное падение стоимости продукции, поэтому выручка ИТЗ прогнозируется на уровне $ 840 млн, отмечает Смолин. Основной покупатель ИТЗ -- «Газпром». В 2008 г. концерн закупал трубы для строительства системы магистральных газопроводов Бованенково -- Ухта. В этом году ИТЗ поборется за право поставки труб для проекта Nord Stream. Возможность участия ИТЗ в нем эксперты оценивают высоко: подходящие трубы сейчас делает только ИТЗ, да еще Выксунский завод.
Однако, чтобы не зависеть от одного крупного заказчика, ИТЗ намерен расширить рынок сбыта. В частности, свое развитие предприятие видит в нефтепроводных проектах «Транснефти», говорит Урнев. Имеются в виду газопроводы ВСТО-2 и БТС-2.
Победить на нефтяных тендерах петербургскому предприятию будет нелегко: за них будут бороться несколько российских заводов, и шансы у всех равны.
Глава ИТЗ Олег Урнев готов бороться за новые рынки сбыта.
фото: константин владимиров
На заметку
ИТЗ и оптимизация издержек
ЗАО «Ижорский трубный завод» входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь» компании «Северсталь» Алексея Мордашова.
В 2008 г. Ижорский трубный завод, оптимизируя издержки, сократил 20% административного персонала. Сейчас на заводе работает 1 300 человек.