Время собирать ягоды

Экспертиза На протяжении последнего полугодия эксперты-пессимисты предсказывали: «То, что сейчас происходит в нашей экономике,-- цветочки, ягодки будут весной». Слова «март» и «дно» стали синонимами. Теперь видно, что если пессимистов и можно в чем-то обвинить, так это в избытке оптимизма.

Ситуация уже в январе-феврале оказалась значительно хуже ожидаемой властями.
«Прогнозы сбываются, в том числе и мой, данный в интервью вашему изданию, -- считает политолог Станислав Белковский. -- Весной будет первый пик увольнений, уже подскочили цены на импорт, в первую очередь на продовольствие. Ведь товары, которые до сих пор были в продаже, -- это завоз еще 2008 года. Конец марта -- апрель и конец сентября -- начало октября будут очередными пиками кризиса». С ним согласен экономист Михаил Хазин, который предсказывает этой весной повторение 1998 года.
«В январе у нас был очень большой спад производства, ВВП, инвестиций, грузоперевозок, -- говорит экономист Михаил Делягин. -- Сейчас некоторое затишье, предприятия «доедают» оборотные средства. Они «доедят» их к концу марта. Тогда государству придется вливать новую порцию помощи в экономику. Вливание пойдет без контроля, потому что контроль ограничивает коррупцию. И тогда эти деньги опять начнут поступать на валютный рынок, опять будут вести к росту цен. Так что неприятности скорее начнутся в апреле».
Через полгода после начала полномасштабного кризиса (если считать отправной точкой крах Lehman Brothers) ясно, что качество антикризисного управления в России весьма низкое, если сравнивать с другими странами БРИК. Хотя в прошлом году экономика России росла теми же темпами, что и экономика других стран этой группы, прогнозы на 2009 год дают примерно 7% роста Китаю, 5% -- Индии, рост около 2% -- Бразилии, а России сулят не рост, а спад. Причем прогнозы касательно России все время пересматриваются в сторону ухудшения. Очевидно, Китай, Индия и Бразилия борются с кризисом значительно успешнее нас. Антикризисную программу других стран можно выразить четкой формулой. Так, Китай стимулирует внутренний спрос, США резко увеличивают расходы федерального правительства. Станислав Белковский российскую стратегию формулирует так: «Это спасение владельцев крупных корпораций. Вся стратегия направлена на то, чтобы распределить оставшиеся резервы государства между выгодоприобретателями большой приватизации последних 15 лет и направить их на спасение даже не самих корпораций, а именно их владельцев».
Теперь пессимисты предсказывают второй пик кризиса осенью. По их мнению, тогда по стране прокатится очередная волна сокращений и миллионы потеряют работу, пройдет очередное обесценение рубля и связанный с этим рост цен.
Ягодки кризиса могут поспеть вовсе не тогда, когда их ожидали.
фото: photoxpress