Выборы психологов

Это воскресенье -- не только первый день весны, но и день первых общероссийских выборов в разгар мирового финансового кризиса. 1 марта в различных российских регионах, городах и селах пройдут несколько тысяч выборов: выбирать будут сельских, районных и городских депутатов, глав муниципалитетов и т.д. Петербургу, например, предстоит выбирать депутатов муниципальных образований.

В России за последние 5 лет все уже привыкли к тому, кто с кем на выборах соревнуется. В последнее время это противостояние все чаще сводится к дуэли типа «кандидат от «Единой России» против кандидата от «Справедливой России». Вот они, демократия и многопартийность во всей их красе!
Но на выборах 1 марта, по наблюдениям отдельных специалистов, схема выборов может и вовсе быть описана уравнением «ЕдРо» против «ЕдРо». Говорят, что кандидатов от других партий нынче нехватка. Вполне возможно, что причина этого дефицита как раз в пресловутом кризисе.
Что уж говорить о других партиях, если, по информации «ДП», даже кандидаты в муниципальные депутаты от партии власти в Петербурге в этом году проводили свои избирательные кампании за свой же счет. У партии, как гласит молва, на это попросту не было денег. Да даже если вы -- кандидат от «ЕдРо» и у вас есть деньги на эту самую кампанию, то под какими лозунгами ее проводить? Народ напуган кризисом, жизнь в стране легче не становится, а финансовую политику, которой не все россияне довольны, определяют люди из власти, с которой «Единая Россия» и ассоциируется.
Для того чтобы в этой ситуации придумать лозунг, который простимулирует массы отдать за кандидата в депутаты от партии власти свои голоса, нужно обладать недюжинной фантазией. Например, «Кризис не в кошельках, кризис -- в головах!» или «Голосуйте правильным местом!»
На муниципальных депутатов сейчас особая надежда. Ведь именно они всегда были опорой малого бизнеса. А любой кризис -- время расцвета ларьков и прочей мелкорозничной торговли. Так что тропа народная к тем, кого 1 марта выберут народными депутатами, зарастать не будет. Да что там, не только бизнесмены потянутся к народным избранникам, но и пенсионеры, а также граждане без определенных занятий будут выстраиваться в очереди у приемных муниципальных депутатов в надежде выговориться.
Поэтому те, кто мало того что выдвинул свои кандидатуры на этих выборах в Петербурге, так еще и за свой счет провел избирательную кампанию, мягко говоря, заслуживают уважения. Так что присмотритесь, граждане, к муниципальным выборам. Кто знает, может, они в условиях кризиса и поважнее президентских будут.
Редакция
Выборы -- великая русская народная забава.
Фото: reuters
«В условиях кризиса важность института муниципальных депутатов возрастает: потребность народа выговориться велика.