Весной будет острая фаза

Пик кризиса придется где-то на конец марта -- апрель, как и предупреждали некоторые экономисты еще осенью. Некоторые, правда, думают, что это будет дно кризиса, а за ним последует подъем. Это не так. Случится острая стадия кризиса, вызванная сокращением внутренних источников. Фактически мы окажемся в ситуации 1998 года, со всеми ее атрибутами: будет расти безработица, закрываться предприятия, расти цены на продукты, будет инфляция.

Это в случае, если экономическая политика не будет изменена кардинальным образом. Никакой психологической подоплеки кризис не имеет.
Он на 90% спровоцирован политикой властей и только на 10% -- внешними факторами. Даже обесценение рубля -- это не психологический фактор, а сугубо экономический. Оно вызвано резким сокращением притока доллара на внутренний рынок. Денежные власти создали ситуацию, при которой единственный источник рефинансирования экономики -- это западные кредиты.
По сути, сейчас источников финансирования нет совсем. Наша денежная система выстроена как довесок к западной, поэтому оказалась такой уязвимой.
Очевидно, что чем сложнее будет экономическая ситуация, тем сложнее будут отношения внутри дуумвирата Медведев -- Путин.
Комментарий Михаил Хазин, экономист, президент консалтинговой компании «Неокон»