Три корейских богатыря

СПб. Амбициозная корейская компания Hyundai продолжает российскую экспансию. В первые 2 месяца 2009 г. компания вывела на рынок сразу три новые модели, на подходе еще две.

Модельный ряд пополнили автомобиль компакт-класса i30, крупный городской кроссовер ix55 и полноразмерный седан представительского класса Genesis.
С выпуском этих моделей южнокорейский производитель намерен упрочить свои позиции на российском рынке и продолжить работу над улучшением имиджа марки. Hyundai позиционирует новинки как значительно более совершенные с технической точки зрения, чем все предыдущие модели компании.
Автомобиль i30 был представлен петербургской публике больше года назад на автомобильном салоне в «Ленэкспо», однако его продажи стартовали только в этом году. Такое опоздание, конечно, ослабляет радость от встречи, учитывая, что во многом похожий на i30 автомобиль KIA Cee'd продается здесь уже довольно давно.
Тем не менее на i30 делают высокие ставки, потому что модель спроектирована специально под запросы европейского клиента. У автомобиля достаточно простой внешний вид, из плюсов можно выделить просторный салон, небедную комплектацию, приятные на ощупь материалы отделки, в том числе мягкий пластик. Автомобиль комплектуется тремя бензиновыми двигателями -- 1,4, 1,6, 2 л. Собирается i30 на заводе Hyundai в Чехии. Вскоре ожидается приход в Россию компактного хетчбэка i20, который сменит модель Getz.
Hyundai ix55 -- теперь самый крупный кроссовер в модельном ряду компании. Почти 5 м в длину, салон на семь человек, мощные двигатели. Перспективы такого большого и дорогого автомобиля в нынешние времена весьма спорные, однако это не делает автомобиль хуже. Автомобиль оснащается мощным двигателем 3,8 л (260 л.с.), который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 8,3 с. Кроссовер может быть передне- или полноприводным. Трансмиссия 6-ступенчатая автоматическая.
Представительский седан Genesis достоин отдельного рассказа. Пожалуй, в этом автомобиле соединились воедино все амбиции компании, желающей соревноваться с Lexus и Mercedes-Benz. Случайно или нет, но это стремление проявляется даже в дизайне автомобиля, который имеет много общих черт с конкурентами и, между прочим, не менее богатую начинку.
Hyundai i30
Hyundai ix55
Hyundai Genesis