Сенную площадь застроят по-питерски

СПб. КЦ «Питер» преобразует Сенную площадь. До 2015 г. компания реализует в этом районе три крупных проекта: ТК «Сенная-2», гостиницу на ул. Ефимова и офис на Московском пр.

Как рассказывает генеральный директор концерна­ «Питер» Михаил Петров, «Сенная-2» появится на месте нынешнего Сенного рынка. Планируется, что в состав комплекса войдут 22 тыс. м2 торговых площадей­ и 12 тыс. м2 офисных помещений, а также двухъярусная подземная парковка на 340 машино-мест. Реализовать данный проект планируется к 2013 г. «Мы обязательно оставим торговую функцию: исторически там располагался рынок, и мы не можем это игнорировать», -- говорит он.
Восьмиэтажный бизнес-центр общей площадью 25 тыс. м2, который планируется разместить в доме 10-12 по Московскому пр., как рассказывает Михаил Петров, не нарушит панорамных видов исторического центра Петербурга. «Здание будет не выше 35 м, -- уверяет он. -- Конечно, хотелось бы, чтобы нас было видно из Смольного, но само по себе это место уже ожидаемо арендаторами. Нет необходимости выделяться». Он добавил, что открыться бизнес-центр должен в I квартале 2011 г.
Кроме того, сейчас компания занимается расселением жилого здания, расположенного на углу ул. Ефимова и Сенной пл. (на первом этаже этого здания находится один из ресторанов сети «МакДоналдс»). Предполагается, что к 2014-15 гг. в нем разместится гостиничный комплекс на 150-250 номеров. Михаил Петров отказался называть даже ориентировочный объем инвестиций в этот проект. Руководитель группы исследований рынков «Knight Frank СПб» Олег Громков говорит, что оптимальным уровнем комфортности гостиницы в этом месте будет 3-4 звезды. По его подсчетам, инвестиции в объект реконструкции могут составить $30-45 млн., окупаемость -- 8-9 лет.
Как утверждает Михаил Петров, все проекты «Питер» намерен реализовать, не привлекая заемных средств. Можно предположить, что деньги у концерна действительно есть, поскольку помимо ТК «Сенная» «Питер» является собственником Троицкого рынка, ТК на ул. Типанова, нескольких корпусов Апраксина двора. Все эти объекты, несмотря на кризис, работают.
Основателем и председателем совета директоров КЦ «Питер» является Николай Пономарев, с 1978 по 1991 г. работавший в КГБ.
Цифры
Площади КЦ «Питер» в Апраксином дворе
12 тыс. м2 контролирует ООО «КЦ «Питер» . Это 37,5% общей территории всей Апрашки. По экспертным оценкам, годовой доход от такой площади составляет не менее $6 млн (при ставке $500 за 1 м2 в год).