Прогнозы сбываются не вполне

Пессимистические прогнозы сбываются не вполне. Элемент паники присутствует, но он сознательно подогревается определенными хозяйственниками, для того чтобы получить от государства даровые деньги и чтобы провести чистку персонала, поприжать персонал.

Бюджетные деньги достаются тем, кто ближе стоит к пирогу, громче орет и размахивает руками. Малый бизнес и средний ничего не получили, производство почти ничего не получило, кроме ВПК.
Дали деньги банкам, те их крутят, хотя можно было дать сразу промышленности в виде кредитов того же Центробанка.
Роль психологического фактора в разворачивании кризиса очень большая. Все помнят 1990-е годы, поэтому ожидают, что рубль будет валиться. И государство этому способствует.
Рубль обвалили почти на 50%, в значительной степени и без нужды, чтобы переложить бремя кризиса на плечи трудящихся, ну и сохранить резервы, конечно.
Правительство состоит из теоретиков -- определение инфляции они знают, но не знают, как она действует. Убеждение, что если бы мы внутри страны деньги тратили, то это вызвало бы инфляцию, -- чистой воды идиотизм.
Ах, не будет покрытия рынков? Назавтра привезут из Финляндии йогурт, если у нас его не будет. И очень дешево -- можно будет дешевле, чем в Финляндии, его продавать, и будет очень выгодно.
Потому что вы на другой рынок приходите. Ведь любое производство работает с недогрузом на 30-40%, чтобы быстро можно было развернуть его в случае колебания спроса.
Так что если бы правительство тратило деньги внутри страны, все бросились бы сюда заполнять образовавшиеся ниши и мгновенно их заполнили бы. У нас же не замкнутый рынок.
Почему нельзя с ножками Буша конкурировать? Потому что не едят американцы эти ножки, и тот, кто покупает в Америке филейчики, оплачивает всю курицу, так что ножки не стоят ничего. Попробуй конкурировать с ними!
Чтобы избежать кризиса, у нас надо вкладывать деньги в культуру, образование, строить дороги, инфраструктуру, которая у нас в полном запустении, и это не привело бы к инфляции.
А в Лондон Медведеву ехать особенно не с чем, это просто психологическая игра.
Комментарий Валерий Андреев, доктор экономических наук