На рынок вернулся сырьевой оптимизм

Москва. Российские торговые площадки пытались сформировать растущий тренд. С середины недели, сняв перекупленность первых дней, большинство акций росли на фоне подорожания нефти.

Индекс ММВБ на торгах в четверг увеличился на 6,25%, достигнув 672,3 пункта. РТС поднялся на 1,75%, до 547,55 пункта.
По итогам дня вполне оправданным выглядит лидерство сырьевых бумаг. Акции «Роснефти» (+10,01%) закрепились выше 120 рублей, «Сургутнефтегаз» (+6,51%) вплотную подошел к 20 рублям, «ЛУКОЙЛ» (+11,16%) остановился на 1200 рублях.
«Вчера на фондовом рынке торги проходили в спокойном режиме на фоне выросшей нефти, -- рассказывает Игорь Максимов, трейдер «АТОН». -- Неплохо чувствуют себя акции нефтяных компаний. Дальнейшее движение будет обусловлено ценами на нефть».
Российский фондовый рынок на текущей неделе попытался сформировать краткосрочный растущий тренд. После выходного дня в понедельник отечественные площадки открылись существенным падением котировок на фоне негативных торгов за океаном и падения американских индексов на минимальные значения десятилетия.
Таким образом, индекс ММВБ протестировал во вторник уровень поддержки на 610 пунктов и успешно от него оттолкнулся. Уже на следующий день котировки пробовали на прочность 650 пунктов, в итоге продемонстрировав более 6% роста. Но и на этом рынок не стал останавливаться.
Сделав небольшую паузу в середине недели и сняв перекупленность первых 2 торговых дней, акции большинства российских компаний закрылись на максимальных за неделю значениях. На этот раз импульс для роста рынок нашел в ценах на нефть, которые прекратили падение. Котировки на черное золото марки Brent за неделю поднялись более чем на 10%. Следующим уровнем притяжения для них будет уровень в $ 50 -- как с точки зрения технического анализа, так и по психологическим моментам (круглое значение).
Лидерами роста оказались акции нефтегазового сектора. С этим согласен Станислав Клещев, ВТБ24: «Мы вновь наблюдаем подъем оптимизма инвесторов в отношении перспектив акций сырьевых компаний-экспортеров, в то время как в других секторах (включая банковский) особого просвета не наблюдается. В частности, после позавчерашнего всплеска активности по акциям электроэнергетических компаний в четверг наблюдается затишье».
«Газпром» за 3 торговых дня прибавил более 7%, поднявшись до 119,3 рубля. «Роснефть» прибавила 10,65%, «ЛУКОЙЛ» -- 9,22%. Акции банковского сектора в который раз оказались в последнем вагоне уходящего поезда. Даже позитивные настроения на рынке не смогли помочь бумагам Сбербанка (+2,3% за неделю) и ВТБ (+1%).
Виктор Рашников контролирует порядка 87% акций ОАО «ММК».
фото: итар-тасс
Кстати
Стальная прибыль
до 7,4 рубля (на 6%) выросли вчера акции ОАО «ММК». Председатель совета директоров комбината Виктор Рашников увеличил состояние на 4 млрд рублей за одну торговую сессию.