Мудрые крысы бегут с корабля

Мы видим кризис нашей модели экономики, построенной на зависимости от внешних факторов. Доходы при этой модели зависят от мировых цен на сырье, а расходы сопряжены с импортом продовольствия и других товаров, которые дорожают в условиях падения курса национальной валюты. Сегодня эта модель на грани краха, это многие понимают, рационально или интуитивно, и крысы начинают бежать с корабля. Самые мудрые и самые жирные крысы, что иногда совпадает, бегут первыми.

Под влиянием официальной пропаганды население еще верит, что кризис -- это ненадолго, на 2-3 месяца, что в кризисных явлениях российская модель экономики, российская власть не виновата, а виноват кто-то другой, например США. Но месяца через три станет понятно, что это не так, что кризис усугубляется. Тогда так называемый средний класс, у которого все построено на идее материального потребления, может больно покусать правящую элиту. С этого могут начаться существенные проблемы не только в экономике. Если бы в стране существовала оппозиция, она могла бы консолидировать этот процесс и направить его в русло диалога с властью. Но поскольку оппозиция планомерно уничтожалась на протяжении последних 10 лет, то народный протест, не имея политического представительства, может принять самые чудовищные формы. Речь может идти не о митингах и пикетах у госучреждений, а о погромах, взрывах, поджогах и самых циничных формах мести правящему классу за то, что средний класс был обманут в своих лучших ожиданиях, что государственная пропаганда оказалась лживой.
Я полагаю, что Медведев поедет на встречу «двадцатки» в Лондон с набором общих соображений, отвечающих ожиданиям американских и западноевропейских лидеров, с тем чтобы им понравиться. В этом главная цель поездки -- не столько быть услышанным, сколько понравиться, но учитывая, что Медведев будет выступать в роли лидера обанкротившейся страны, экономики, доказавшей свою негодность в условиях существующей модели, то трудно предположить, что его выступление окажет существенное влияние на ход обсуждения.
Диалог, определяющий ход процессов, будет вестись между Китаем, Японией, Западной Европой и США. Что бы ни говорил Медведев, будут судить по объективному состоянию российской экономики. Наша элита, знаменем которой является Медведев, не в состоянии предложить ничего своей стране, а раз это так, то что мы можем предложить мировому сообществу? К России отнесутся благосклонно только потому, что это крупная страна, с которой надо дружить, а временами и заигрывать, но как источник идей Россия уже не воспринимается.
Комментарий Станислав Белковский, политолог