Местных компаний становится все меньше

СПб. Из-за нестабильности, вызванной кризисом, Страхнадзор усиливает контроль за страховщиками. Также кризис активизировал процесс поглощения местных игроков федеральными.

Об этом на семинаре, который Страхнадзор ежегодно организует для страховщиков, рассказал глава Северо-Западной инспекции Страхнадзора Кирилл Михалевский.
«Нами стали чаще проводиться проверки, -- сообщил он. -- В местных компаниях мы проверяем структуру резервов, в части филиалов мы более ограничены». Также Михалевский заявил, что увеличилось количество жалоб от страхователей -- с 1245 обращений в 2007 г. до 1830 в 2008 г. Что касается соотношения сборов между местными и московскими страховщиками, то доля последних составляет 62%, однако в 2009 г. может вырасти до 80%.
Федеральные страховщики менее гибки в силу своего масштаба, рассуждает президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский. К тому же региональные компании клиентоориентированнее и удобнее, но они не способны брать крупные или узкоспециализированные риски.