МТС скоро насытятся ретейлерами

Москва. ОАО «Мобильные ТелеСистемы», расторгнув франчайзинговое соглашение, подало иск к ЗАО «Бета Линк» в Московский арбитраж с требованием вернуть заем размером 840,77 млн рублей.

Официальный представитель ОАО «МТС» Елена Кохановская сообщила «ДП» о причинах произошедшего: «После покупки сети «Телефон.ру» и соглашений с региональными дилерами мы покрыли свои плановые потребности продаж». По ее словам, поскольку положение «Беталинка» не позволяет ему вернуть деньги, компания вынуждена обратиться в суд.
МТС заключили франчайзинговое соглашение с «Беталинком» (650 салонов) осенью прошлого года, тогда же был предоставлен заем. На данный момент МТС располагают 1700 магазинами. «Телефон.ру» -- это еще 500 салонов. МТС также подали заявку в ФАC на покупку сотового сегмента «Эльдорадо». Ранее «ВымпелКом» купил «Евросеть», а «МегаФон» приценивается к «Цифрограду».
Аналитик ИАА Telecom Daily Денис Кусков считает, что процесс скупки сотовых ретейлеров скоро закончится, в результате на рынке останутся три-четыре бренда, а из 750 петербургских салонов сотовой связи -- 350.
dp.ru