Ленобласть мечтает о доходах Петербурга

Ленобласть. Сенаторы поддержали идею уплаты подоходного налога по месту жительства. Если она будет реализована, налоги жителей области, работающих в Петербурге, уйдут в областной бюджет.

Вчера спикер Законодательного собрания (ЗС) Ленобласти Иван Хабаров заявил, что инициатива области о переходе на уплату подоходного налога по месту жительства получила поддержку в Совете Федерации. Он отметил, что на днях была утверждена концепция дальнейшего взаимодействия ЗС и Совета Федерации.
По данным депутатов, от 250 до 400 тыс. жителей области работают в Петербурге и платят налоги в его бюджет. Из-за этого Ленобласть, по их словам, теряет миллиарды рублей в год. По подсчетам «ДП», потери составят 1,2 млрд рублей (если учесть, что средняя зарплата в Петербурге в конце 2008 г. была 22,6 тыс. рублей, а работающих в городе жителей области -- 400 тыс.).
Глава бюджетно-финансового комитета ЗС Петербурга Владимир Барканов потерь подоходного налога не опасается, считая, что поддержка сенаторов -- еще не все. Также он уверен: работников с областной пропиской в Петербурге гораздо больше, чем 400 тыс.