Когда нет денег, едут в Канны

СПб. В условиях финансового кризиса петербургские девелоперы не проявили высокого интереса к выставке MIPIM в Каннах. В 2009 году в состав городской делегации вошло всего шесть компаний.

В этом году Петербург представит проекты компаний: ООО «Адитум», КЦ «Питер», ООО «Пионер Инвест», ЗАО «Прайм Риалти», НП «Гильдия управляющих и девелоперов» и «Архитектурная Студия 44». В прошлом году петербургских компаний, желающих поучаствовать в Международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM, было более 20. Также средства на участие в выставке сэкономили и представители власти. Если в 2008 году выставку посетили 34 чиновника, то в этот раз Канны посетят только семь членов городской администрации. Бизнесмены и власти ставят своей главной задачей поиск новых инвесторов и партнеров. Например, как рассказал генеральный директор ГК «Пионер» Юрий Грудин, он намерен поискать партнеров для своего проекта МФТЦ на ул. Хошимина.
Очевидно, что сейчас привлечение инвесторов к такого рода проектам -- задача нелегкая. По эксперт­ным оценкам, уже сегодня приостановлены работы на более чем 80% объектов коммерческой недвижимости, находящихся на стадии проектирования. До кризиса в Петербурге планировалось ввести в 2009 году порядка 400 тыс. м2 арендопригодных офисных площадей, но из них будет введено не более 270 тыс. м2. Падение же арендных ставок оценивают в 30%.
«Несмотря на кризис, выставка растет, в 2009 году общее число участников выросло на 4%.
Юрий Молчанов, вице-губернатор СПб