Капиталистическая солидарность

Тренд Предприниматели Яна Яковлева и Андрей Процкий организовали НП «Бизнес-солидарность», первый в стране своего рода профсоюз бизнесменов против произвола чиновников.

В свое время совладельцы компании «Софэкс» Яна Яковлева и Алексей Процкий провели по 8 месяцев в СИЗО по обвинению в незаконном предпринимательстве, но сумели доказать свою невиновность. Теперь они помогают сотням других предпринимателей отстаивать свои права.
В 2004 году в «Софэкс», который занимается производством и продажей химической продукции, пришли сотрудники Московского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Чиновники изъяли 7 т этилового эфира, который широко применяется в химической промышленности, и объяснили предпринимателям, что вещество в силу нечеткости законодательства попадает в категорию сильнодействующих веществ, оборот которых для частных компаний запрещен. Правоохранители предложили закрыть глаза на «нарушение закона», если взамен бизнесмены будут продавать этиловый эфир тем компаниям, которым разрешат чиновники ФСНК. Маржу было предложено отдавать в конверте.
Обдумав ситуацию, партнеры решили на сделку не идти. В июле 2006 год суд выдал санкцию на арест предпринимателей. «Когда ты соглашаешься на их условия, ты сразу становишься в позицию жертвы. Я знаю случаи, когда бизнесмен отдавал все деньги, но все равно приходил к тому, чего пытался избежать, -- к аресту. Когда ты увяз в схеме, поздно что-то доказывать. Поэтому мы решили идти до конца», -- объясняет Яна Яковлева. В ее случае идти до конца означало добиться ни больше ни меньше как изменения закона об обороте сильнодействующих веществ. Адвокат обвиняемых Евгений Черноусов имел опыт защиты ветеринаров и анестезиологов, привлеченных ФСНК по «кетаминовому делу». Как оказалось, с такими же проблемами, как и «Софэкс», столкнулись еще 90 компаний по всей России, некоторые из них также подверглись уголовному преследованию.
Освещение «дела химиков» в прессе и интерес к нему некоторых депутатов Госдумы заставили ФСНК отступить. В декабре 2007 года поправки в закон были приняты, а 6 февраля «дело химиков» закрыто в связи с отсутствием состава преступления.
Этот опыт научил предпринимателей, что противостоять чиновникам можно, только предавая огласке каждый случай произвола. Заручившись поддержкой депутатов, СМИ, правозащитников, Яковлева и Процкий решили обратить этот ресурс на пользу и другим предпринимателям. Они организовали НП «Бизнес-солидарность», которое помогает предпринимателям юридически отстаивать свои права.
«Способов изъятия денег при желании можно придумать сколько угодно. Как по Остапу Бендеру. Это прежде всего всякие ОБЭП, которые находят в 2009 году организацию-поставщика, которая не заплатила налоги в 2003 году. Она объявляется фирмой-однодневкой, и предприниматель, работавший с ней, обвиняется по 199-й статье, что якобы он специально с ней работал. Ну и дальше никому не хочется связываться. У нас 0,1% оправдательных приговоров. Это, в общем, показывает, каковы шансы отбиться в суде. Правоохранители пользуются тем, что человек предпочитает откупиться», -- говорит Яна.
Сосчитать всех тех, кому нужна такая помощь, можно только по косвенным данным. По данным ФСИН, в 2008 году за преступления небольшой и средней тяжести было арестовано 120 тыс. человек. По оценкам правозащитников, половина случаев приходится на подростков, совершающих мелкие кражи, и предпринимателей, обвиняемых в мошенничестве.
Предприниматели уже знают, что они могут услышать от чиновников.
фото: коммерсант