ФСФР пойдет в суд, если надо

Москва. Многие УК ведут недобросовестную игру, отмечалось вчера на встрече руководства ФСФР с членами Национальной лиги управляющих. Регулятор обещал защитить инвесторов.

Действия многих управляющих по отношению к розничным инвесторам содержат грубейшие нарушения закона. Но, как правило, нарушения эти труднодоказуемы.
Взять под защиту
Федеральная служба по финансовым рынкам впервые решила воспользоваться своим законным правом вступать в суды и инициировать иски, направленные на защиту прав инвесторов, заявил глава федеральной службы Владимир Миловидов, как передает РосФинКом.
Законное право
Право это определено ст. 14 закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Наиболее актуальна защита, связанная с преднамеренными нарушениями интересов розничных инвесторов управляющими компаниями, а также с искусственными дефолтами, инициируемыми рядом недобросовестных эмитентов.
Четкости нет
Однако четкого понимания, что делать с теми управляющими компаниями, которые в итоге могут быть наказаны за нарушения аннулированием лицензии, ни у ФСФР, ни у Национальной лиги управляющих пока нет, поскольку за каждой управляющей компанией -- активы в управлении, ПИФы, розничные клиенты, которых нужно будет кому-то передать.
«Не создавать же в самом деле при ФСФР филиал по управлению активами», -- заметил Владимир Миловидов.
dpmoney
«ФСФР впервые решила воспользоваться правом вступать в суды.
Владимир Миловидов, глава Федеральной службы по финансовым рынкам
Кстати
Акции ОАО «Газпром», рубли
«Газпром» закрылся в четверг в плюсе -- на 5,81%, дойдя до 119,3 рубля. Максимум был показан на 119,55 рубля.
Инвесторы помнят о сопротивлении на уровне 120 и ждут зеленого света из-за океана о том, что на какое-то время падение американских индексов прекратится.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты