Должников убеждает Валуев

Москва. Петербургский боксер Николай Валуев стал лицом кампании по борьбе с должниками в жилищно-коммунальной сфере. Организатор проекта -- ОАО «Российские коммунальные системы».

С 1 марта ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) запускает акцию «Коммунальная весна», в рамках которой боксер Николай Валуев будет подтягивать платежную дисциплину российских граждан. Улыбающийся супертяжеловес ростом 213 см с букетом подснежников будет красоваться на рекламных щитах в нескольких российских городах, где действует РКС.
Корни добра
«Идея пригласить Валуева была связана с тем, что надо как-то бороться с должниками, а реальных механизмов воздействия на них нет, -- рассказывает представитель РКС Людмила Воробьева, -- людей пугают выселением, но это не помогает». Теперь ставку в РКС делают на «вдохновенное лицо» боксера, известного, в частности, по истории с охранником спорткомплекса «Спартак». Вся кампания -- от концепции до плакатов с Русским гигантом (как окрестили Валуева СМИ) -- предмет творчества РКС.
Вольный «коллектор»
В своеобразной рекламной кампании Валуев, как выяснилось, участвует на благотворительных началах. «Наше руководство познакомил с Валуевым режиссер фильма «Каменная башка» Филипп Янковский, и Николай согласился участвовать в проекте на добровольной основе», -- говорит Людмила Воробьева. Напомним, что чемпион мира по боксу по версии WBA дебютировал в «Каменной башке» как актер, в главной роли.
Какой эффект!
В Федеральной службе судебных приставов России информация о смелом проекте РКС вызвала неоднозначную реакцию. «Трудно сказать, насколько такой подход будет эффективен, -- говорит руководитель пресс-службы ФССП России Наталья Селиванова. -- Возможно, стоило бы использовать комбинацию образов, что-то более толерантное». Справедливости ради: внешне толерантных нюансов у «Коммунальной весны» хоть отбавляй. В частности, с 1 по 31 марта при оплате абонентами коммунальных услуг за весь 2009 год они получат от компании приз. Фактически один месяц в году компания готова обеспечить своих абонентов бесплатными коммунальными услугами.
Долговой ком
«Суть акции -- помочь людям расстаться со снежным комом коммунальных долгов», -- говорит директор по стратегическим коммуникациям РКС Александр Чернов. Однако вероятность того, что благое начинание увенчается успехом, сомнительна. Сумма задолженности за коммунальные услуги по России в 2008 году составляла около 300 млрд рублей. На фоне кризиса и растущей платы за услуги ЖКХ в 2009 году можно прогнозировать ее рост.
Такие плакаты с изображением Николая Валуева призваны всколыхнуть чувство долга у жителей Петрозаводска, Благовещенска, Владимира и Брянска.
фото: ркс