Объемы определят спрос

СПб. В 2008 г. стоимость цемента упала почти на 70%. По мнению экспертов, это связано с отменой ввозных пошлин на цемент и с увеличением конкуренции в данном сегменте.

Еще в первом полугодии 2008 года, вплоть до мая, цены на цемент росли. В мае они достигли своего пика -- тогда прайсовая стоимость этого строительного материала составила порядка 6 300 рублей за тонну. Однако потом цены пошли вниз. К концу декабря 2008 года стоимость цемента уменьшилась до 3 400 рублей за тонну. И это цена без учета скидок, которые предлагают производители в зависимости от объектов и объемов.
Специалисты называют несколько причин, заставивших цены на цемент пойти вниз. В 2006-2007 годах рост цен на цемент был настолько стремительным, что к началу 2008 года средняя цена в России в 2 раза превышала среднеевропейскую.
При этом еще в конце 2007 года производители цемента прогнозировали увеличение цен в 2008 году до 8-9 тыс. рублей за тонну. Однако в конце 2007 года правительство России отменило ввозные пошлины на цемент, что привело к притоку импортного цемента (в основном из Турции и Китая) по более низким ценам. В итоге конкуренция возросла, что и заставило российских производителей пойти на снижение цен.
Оказал свое влияние на этот сегмент рынка и финансовый кризис. Для того чтобы выжить, многие застройщики приостановили строительство своих объектов, особенно тех, которые находились на начальной стадии.
По мнению экспертов, в 2009 году цены на цемент практически прекратят падение. В конечном счете все будет зависеть от спроса на этот строительный материал. Цены на строительное сырье в 2009 году будут зависеть от уровня ликвидности в строительной сфере. В случае если спрос на недвижимость будет расти, будут расти и темпы строительства и, соответственно, спрос на цемент.
Не все цементные заводы Северо-Запада продолжают успешно работать.
Фото: ИтаР-тасс