Промышленность оказалась на дне

СПб. В России за январь 2009 года произошло падение производства на 16% относительно аналогичного периода прошлого года -- это крупнейший спад за последние 5 лет стабильного роста.

По сравнению с декабрем 2008 года сводный индекс производства снизился на 19,9%. Как пояснили в Росстате, с 2002 года в стране был стабильный рост промышленности.
Кризис коснулся всех видов экономической деятельности. Наиболее сильно пострадали автопроизводители: выпуск легковых автомобилей обрушился на 79,7%. Падение спроса на автомобили привело к остановке конвейеров. Резко сократилось производство стройматериалов: выпуск цемента упал на 44,3%, кирпича -- на 42,7%, железобетонных конструкций -- на 44,1%.
«Сводные данные по промышленности потянули вниз производители тепловой энергии, -- говорит аналитик ЗАО «Рейтинговое агентство АК&M» Андрей Манько, -- потому что резко упали добыча угля, продажа газа внутри страны». Эксперты сходятся во мнении, что экономика страны уже на дне и что темпы падения производства будут снижаться. «В феврале спад составит около 10%, роста раньше осени не увидим», -- считает Манько. Главный экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский говорит о том, что падение на уровне 10% продлится ориентировочно до марта, во II квартале возможен рост производства на 3% за счет импортозамещения.
Эксперты утверждают, что девальвация рубля сыграла на руку отечественным производителям, их товары подешевели на 40% и становятся конкурентоспособными в условиях переориентации спроса.
Валентин Завадников считает, что система госкорпораций подрывает основы рыночной экономики.
фото: андрей кульгун
На заметку
Антикризисные меры от парламентариев
Председатель комитета по промышленности Совета Федерации Валентин Завадников предлагает объявить мораторий на создание госкорпораций.