"БСК" атаковали новостями

Автор фото: "ДП"
Игорь Найвальт

В ряде СМИ прошла информация об аресте активов крупного инвестиционно-строительного холдинга "Балтийская строительная компания", создателем и основным владельцем которой является Игорь Найвальт. Руководство компании отрицает все данные об арестах.

Информация о том, что судебные приставы арестовали в Ханты-Мансийске имущество "Балтийской строительной компании" (БСК), появилась в СМИ на выходных. По данным информагентств, арест был произведен на основании того, что БСК не смогла вернуть казахстанскому банку "Тураналем" $16 млн.
В службе судебных приставов говорят, что исполнительный лист по Балтийской строительной компании, взыскателем по которому является БТА банк, в управление не поступал.
Создателем и основным владельцем группы "БСК" является Игорь Найвальт. Несмотря на балтийские корни, головной офис БСК сейчас расположен в Москве. Вице-президент по корпоративной политике "БСК" Сергей Куст говорит, что информация, поступившая в СМИ, - неправда: "Никакого проигранного суда нет, никакого решения судебного тоже нет. Прошло только первое заседание суда. По его итогам судья наложила обеспечительные меры и арестовала несколько бытовок нашей небольшой дочерней компании "БСК-41", которая работает в Ханты-Мансийске. Никакого ареста имущества головного ООО "БСК" и тем более группы "БСК" не существует".
По словам Сергея Куста, БСК-41 не располагает практически никакими активами и занимается только подрядными работами. БСК - одна из крупнейших инвестиционно-строительных компаний РФ. В ее составе порядка 100 подразделений, работающих по всей стране и за рубежом. Пока неизвестно, не появились ли во время кризиса судебные иски к другим компаниям холдинга как от кредиторов, так и от контрагентов.Игорь НайвальтИгорь Найвальт
Известно, что руководство БСК имело тесные связи с бывшим министром путей сообщения Николаем Аксененко. С этим связывают и тот факт, что БСК обладала практически монопольными правами на выполнение строительных работ на РЖД во многих регионах страны. В Петербурге БСК отреставрировала пять железнодорожных вокзалов, а также построила новый - Ладожский. Строила БСК в городе и элитное жилье, однако в последние годы существенно снизила свою активность. Сейчас в Петербурге у БСК два завода: Александровский и "Гофра-2001". Оба производят металлоконструкции различного профиля.
Также к активам БСК относят два отеля (на Почтамтской ул. и на 2-й линии Васильевского острова), которыми управляет американская группа Marriott.
Цифра: $970 млн во столько оценивал журнал Forbes личное состояние председателя совета управляющих БСК Игоря Найвальта в 2004 году, владевшего на тот момент 32% акций группы БСК.
Павел Горошков, Юлия Шмыглевская