В области модно не платить за газ

Ленобласть. С начала 2009 года крупнейшие предприятия области задолжали ЗАО «Петербургрегионгаз» более 500 млн рублей за поставленное топливо. Газовики пытаются вернуть долг.

В числе основных неплательщиков -- ОАО «Сясьский ЦБК», ОАО «Выборгская Целлюлоза», Бокситогорский глиноземный завод (ОАО «РУСАЛ Бокситогорск»), Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ, входит в холдинг «Базэлцемент»). На них приходится более 300 млн рублей из общей суммы долга.
Как сообщил заместитель генерального директора ЗАО «Петербургрегионгаз» Анатолий Громыко, у этих компаний есть долги и за 2008 год, но они незначительны. Газовая компания пока не намерена ограничивать поставки газа, кроме как на ПГЗ.
Структура «Базэла» не расплатилась за декабрьские поставки (долг 30 млн рублей), за январь не выплачено 57 млн рублей. Заместитель генерального директора Бокситогорского глиноземного завода Анна Ефремова уверяет, что компания рассчитается с долгами.
В целлюлозно-бумажной промышленности в целом в этом году ожидается серьезный спад производства. «У Сясьского ЦБК и «Выборгской Целлюлозы» сорвалось несколько сделок, они остались почти без заказов»,-- сообщил один из участников рынка. Менеджмент этих компаний был недоступен для комментариев.
Глава Лесопромышленной конфедерации Северо-Запада Денис Соколов связывает проблему неплатежей не только с кризисом, но и с ростом цен на газ: на 16% в 2009 году.
Генеральный директор «Петербургрегионгаза» Валентин Казаченков требует отдать долги.
фото: коммерсант
Цифры
Задолженность перед ЗАО «Петербургрегионгаз»
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты