Финны застроят границу домами

СПб. Финская Miriensis начинает строить жилищно-гостиничный комплекс Saimaa Gardens за 350 млн евро на финско-российской границе. Компания надеется закрыть продажи в этом году.

Комплекс Saimaa Gardens, займет 280 га на территории Финляндии рядом с городами Иматра и Лаппенранта. Это будет самый большой в северной Европе поселок. Разрешенная финскими законами площадь под застройку составит 187 тыс. м2.
Помимо объектов развлекательной инфраструктуры и коммерческих площадей, в комплексе запланировано строительство 1200 коттеджей. Окончательное завершение строительства намечено на 2018 г. Продажи компания намерена закрыть в этом году за счет российских инвесторов.
По словам руководителя проекта Saimaa Gardens Яри Мутикайнена, потенциальными клиентами комплекса можно считать около 8 млн человек, проживающих в Хельсинки и Петербурге.
«Есть большой спрос со стороны российских инвесторов, -- говорит Валерий Вакуленко, генеральный директор Ecoestate.tv (ранее ЗАО «Рост-риэлти», официальный представитель по проекту Miriensis Oy в России). -- Они предпочитают покупать небольшие участки для строительства коттеджей для себя и для арендаторов».
Эксперты не видят причин активности сделок на зарубежном рынке недвижимости в период экономического кризиса.
По мнению исполнительного директора НП «Ассоциация «Загородная недвижимость» Владимира Майорова, проект, возможно, притянет определенную долю инвесторов, но это будет весьма ограниченный круг. «Ведь проект рассчитан таким образом, что частное лицо, решившее построить коттедж на Сайме, должно покупать право застройки фактически у перекупщиков, которым Miriensis Oy будет продавать земельные участки», -- говорит Майоров.
Директор департамента зарубежной недвижимости АРИН Сергей Яблонский говорит, что, по его подсчетам, стоимость застройки среднего пятна из тех, что предлагают финны (площадь -- 0,5 га), составляет около 4 млн евро -- в условиях кризиса это непомерно большие вложения даже для комплекса с такой проработанной концепцией, считает эксперт.
«Не думаю, что россияне проявят интерес к этому проекту, сейчас спрос переориентирован на покупку небольших коттеджей на вторичном рынке», -- сказал Яблонский.
Веса Тенгман, управляющий директор концерна Holiday Club, построив свои объекты на территории комплекса Saimma Gardens, намерен привлечь постояльцев близостью границы.
фото: Karoliina Paatos
На заметку
Структура участков под застройку жилищно-гостиничного комплекса Saimaa Gardens
Компания Miriensis Oy создана в 2008 г. под проект тремя деловыми партнерами. Основной владелец -- Илька Суоминен, который раньше возглавлял компанию по маркетинговому консалтингу. 280 га земли получены от коммуны Йотсено по номинальной стоимости. Проект реализуется на долевой основе.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты