Борьба за низкие цены на электричество

Москва. Промышленники объединяются, чтобы противостоять энергокомпаниям, чьи услуги постоянно дорожают. Бизнесмены хотят снизить доходы продавцов электроэнергии.

Для отстаивания своих интересов ТНК-BP, «СИБУР» (компания платит налоги в Петербурге), Уральская горно-металлургическая компания и госкорпорация «Рособоронэкспорт» создали некоммерческое партнерство (НП).
Участники этой организации намерены влиять на либерализацию рынка электроэнергии, которую продают энергетические компании. В 2011 году рынок электроэнергии будет полностью либерализован. НП хочет поправить те пункты «Правил долгосрочного рынка мощности», которые позволят снизить маржинальную составляющую доходов энергетиков, пояснил один из участников рынка.
Промышленники хотят защитить себя от возможного ценового сговора поставщиков электроэнергии и обеспечить надежность поставок.
«Погодные, топливные риски при формировании цены на свободном рынке должны присутствовать как для покупателей, так и для производителей электроэнергии», -- сообщил представитель ТНК-ВР Николай Горелов. Пока за недопоставленную в срок энергию энергокомпании-продавцы никакой ответственности не несут.
«На формирующемся рынке не видно механизмов, которые могли бы сдерживать цены на новую мощность, конкуренции как таковой нет», -- говорит эксперт ИК UnicreditAton Дмитрий Коновалов.
Цифры
Рост тарифов в начавшемся году
на 9% в 2009 году подорожал 1 МВт электроэнергии, вырабатываемой ОАО «ТГК-1». Его стоимость составила 115,5 тыс. рублей. (По данным ИК UnicreditAton.)