Мнение: рост может продолжиться, если не подведет статистика

Сегодня на российском рынке произошло довольно значительное повышение, даже присутствовали некоторые элементы ралли.

В фаворитах по-прежнему акции металлургических компаний: НЛМК, "Северсталь" и другие бумаги сектора. Хорошо покупались отдельные бумаги нефтянки: "Сургутнефтегаз" (особенно обыкновенные) и "Газпромнефть". К этим "старым хитам" прибавились бумаги банковского сектора. Неплохой рост демонстрировали бумаги "Сбербанка", которые после безнадежного сползания в течение двух недель, отыграли более рубля. Видимо, некоторые иностранные продавцы закончили продажи, поэтому бумага резко отскочила.
Отметим, что по бумагам "Сбербанка" и ВТБ речь скорее идет о техническом движении вверх. Идентифицировать разворот по этим бумагам пока нельзя. Дело в том, что после продолжительных продаж бумаги способны проделывать резкие "скачки" за счет вакуума со стороны продавцов.
Несмотря на отрицательный новостной фон, сегодня неплохо смотрелись бумаги "Газпрома". Попытка пробить серьезную зону сопротивления (116-118 рублей) прошла успешно. По одному торговому дню сложно делать прогноз, но если закрытие завтрашнего дня будет выше уровня 120 рублей за акцию, можно констатировать, что боковик в "Газпроме" пробит наверх. В этом случае мы, скорее всего, увидим дальнейшее движение вверх порядка 5-10 рублей (вплоть до 130 рублей).
В бумагах "Газпромнефти" движение наверх идет уже не первый день. Бумага постепенно приближается к довольно значимому уровню сопротивления в 90 рублей. Апсайд еще некий есть, но он уже не столь высок.
Принципиальна иная ситуация в акциях "Сургутнефтегаза". Бумага покупается местными игроками-спекулянтами, возможно, в надежде на преддивидендное ралли. Кстати, на удивление лучше выглядят именно обыкновенные акции "Сургута". Наверное, здесь играет роль оценка компании как наиболее выигрывающей от резкой девальвации рубля. Не секрет, что у "Сургутнефтегаза" накоплены большие краткосрочные вложения в долларах. Поэтому из бумаг нефтяного сектора эта бумага наиболее выиграла от девальвации.
Среди отстающих нефтяных бумаг – "Роснефть". Однако серьезных продаж в этих акциях, в том числе со стороны иностранных инвесторов, нет. Скорее всего, бумага будет "добирать" небольшое отставание на растущем рынке.
Оттолкнувшись от уровня поддержки 500-550 пунктов по РТС, рынок в рамках бокового движения устремился к следующему уровню сопротивления 565-570 пунктов. Потенциал роста сохраняется, но он не столь велик. По моим ощущениям, рост может продолжаться ближайшие дня два, если макроэкономическая статистика из Штатов не будет катастрофически хуже ожиданий.