Зона ищет резидентов

СПб. В III квартале 2009 года в Петербурге начнет работать особая экономическая зона «Нойдорф». Одновременно с подготовкой ее открытия город ведет набор резидентов ОЭЗ.

В качестве резидентов уже зарегист­рировались 26 компаний, сообщает КЭРППиТ; 11 из них строят объекты на площадке «Нойрдоф», на участках, которые город предоставил им в аренду, предварительно подготовив для этого территорию. Также в «Нойрдоф» строятся административно-деловой центр площадью 14,3 тыс. м2, два контрольно-пропускных пункта, автоматизированная котельная. Если компания не планирует строить объекты, второй путь для нее стать резидентом ОЭЗ -- арендовать у города помещение в административно-деловом центре.
«Резидентом может стать ИП или компания, зарегистрированная в Петербурге и осуществляющая технико-внедренческую деятельность: компания должна заниматься либо разработками, либо инновациями», -- рассказывает Виталий Алейников, заместитель руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по СПб.
На первой стадии проекты потенциальных резидентов отбирает наблюдательный совет под руководством Михаила Осеевского, после чего проекты просматривает РосОЭЗ в Москве.
Вице-губернатор СПб Михаил Осеевский осуществляет первичный отбор резидентов ОЭЗ.
фото: trend
Факты
Открытие ОЭЗ начнется с площадки в Стрельне
3 млрд руб. выделил город на создание ОЭЗ. Она состоит из двух площадок -- Нойдорф в Стрельне (18,9 га) и НовоОрловская (112 га). Последняя пока находится в стадии проектирования.