«Жизнь» потеряла от девальвации

СПб. Страховщики оказались не готовы к стремительному падению курса рубля. У одних компаний в линейке только рублевые программы, у других переход с рублей на валюту затруднен.

По оценкам экспертов, в Петербурге около 15 тыс. человек застрахованы по накопительным программам. Большая часть договоров была заключена в рублях, так как в тот период нацио­нальная валюта укреплялась. Сейчас клиенты хотят конвертировать накопления в валюту, но это не всегда возможно. Например, в «Россгострахе» все договоры только рублевые. В «Ингосстрах-Жизнь» возможен переход только с валюты на рубли. У других компаний (в лучшем случае) конвертация возможна только раз в год.
«Еще полгода назад к нам поступали просьбы по переводу долларовых полисов в рублевые, теперь же ситуация обратная, -- рассказывает Евгений Егорушкин, директор Северо-Западной дирекции СК «Allianz РОСНО Жизнь». -- Средний срок действия договора -- 17 лет, и предсказать, как поведет себя та или иная валюта в этот период, невозможно».
Ирина Шевченко, региональный представитель «СОГАЗ-ЖИЗНЬ» в Петербурге, отмечает, что страхование жизни надо рассматривать как защитный механизм. «Наиболее распространенные смешанные программы позволяют не только сохранить сбережения, но и получить выплату при несчастном случае или тяжелой болезни», -- подчеркивает она.
Цифры
Сборы по страхованию жизни в СПб за 9 месяцев 2008 года
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты