Желанная рассрочка для застройщика

СПб. В течение месяца КУГИ Петербурга подготовит схему рассрочки платежей по инвестиционным договорам для компаний, которые не могут платить вовремя из-за финансовых проблем.

В КУГИ говорят, что разработка проекта постановления правительства СПб продлится до марта. Документ будет описывать единый для всех инвесторов порядок предоставления рассрочки. Условия предоставления рассрочки в КУГИ пока не раскрывают.
С осени прошлого года в Смольный стали поступать обращения от застройщиков с просьбой отсрочить им текущие платежи по инвестдоговорам. Пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова сообщила, что пока обращений от застройщиков не очень много, но в сумме речь идет о значительных деньгах.
То, что проблема с задержкой платежей существует, признает вице-губернатор Михаил Осеевский. По его прогнозам, в этом году поступления в бюджет по инвестдоговорам могут сократиться на несколько миллиардов рублей.
В очередь за рассрочкой
О рассрочке просят компании, которые не могут в полном объеме оплачивать отчисления в бюджет на инфраструктуру. Названия компаний и суммы в КУГИ не раскрывают. Но, как стало известно «ДП», среди тех, кто уже обращался в КУГИ за рассрочкой, -- крупнейшие строительные компании города, например «ЛЭК». В самой компании этого не отрицают. По словам руководителя компании «ЛЭК» Павла Андреева, он заинтересован в более гибких вариантах оплаты и максимально длинной рассрочке на период стабилизации ситуации на рынке. «Компания «ЛЭК» ни на чем не настаивает, а ожидает понимания со стороны правительства, выраженного в конкретных шагах», -- подчеркивает Андреев. Положение компании осложняет конфликт между совладельцами «ЛЭК» -- Павлом Андреевым и Андреем Рогачевым, но технических дефолтов по облигационным займам «ЛЭК» не допускала.
Промедление губительно
Рассрочку считают эффективной антикризисной мерой практически все опрошенные «ДП» эксперты. «Сейчас в рассрочках платежей на инфраструктуру заинтересованы практически все строительные компании», -- уверен директор «СоюзПетроСтроя» Лев Каплан. «Строители перезагружены платежами за право застройки, тем более что значительная часть этих обязательств прописана в долларах, и из-за изменений курса нагрузка увеличилась на 35%. В условиях, когда денег не хватает на реализацию жилищных программ, а их приходится отдавать в бюджет, от этого вопроса нельзя отмахнуться», -- уверен председатель совета директоров холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков. По его мнению, любая задержка в его решении будет губительна для строительных компаний и может привести даже к разорению некоторых из них.
Генеральный директор Setl City Василий Селиванов считает, что нужно предоставить рассрочку на весь 2009 г. и перенести все платежи, попадающие на этот период. Генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Алексей Белоусов говорит, что строителям удобна схема, при которой основной платеж перечисляется после завершения строительства объекта. Вячеслав Заренков предлагает более радикальный вариант -- все платежи за право застройки отложить на 2 года.
Подковерная борьба
Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» предлагала реструктурировать схему платежей в бюджет еще летом прошлого года. Положительное решение откладывалось из-за возражений финансово-экономического блока Смольного. Василий Селиванов опасается, что рассрочка может быть обусловлена множеством оговорок: «Например, рассрочку платежей будут давать только тем компаниям, у которых не было продлений сроков строительства и т.д. Придумают такие условия, которые не смогут обеспечить большинство компаний».
Председатель комитета по строительству Роман Филимонов говорит, что, помогая застройщикам, не нужно забывать о наполнении городского бюджета. По его словам, решение о предоставлении рассрочек должно быть сбалансированным.
Управляющий директор Группы ЛСР, экс-председатель комитета по строительству СПб Евгений Яцышин считает, что при определении условий рассрочки необходимо учитывать соотношение масштаба проекта и бизнеса компании, сроки его реализации, социальную значимость для города и т.д. «Все это позволит избежать ситуаций, когда особые условия по платежам могут получать «случайные» участники рынка, которые в принципе не предполагают в ближайшее время проводить строительные работы, а планируют в льготном режиме переждать кризисное время», -- говорит Евгений Яцышин.
В кризис застройщики просят у Смольного на время освободить их от инфраструктурных платежей в бюджет, пока строительные площадки совсем не опустели (на фото -- жилой дом «Диадема» компании «ЛЭК» на ул. Профессора Попова).
фото: trend / елена яковлева
Руководитель компании «ЛЭК» Павел Андреев просит о максимально длинной рассрочке платежей.
Фото: trend
Председатель КУГИ Игорь Метельский пока не говорит о деталях предоставления рассрочки.
Фото: андрей кульгун
На заметку
Объемы ввода жилья в Петербурге, млн м2
Вице-губернатор СПб Александр Вахмистров прогнозирует в 2009 г. снижение ввода жилья на треть.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты